Pull to refresh

EEE PC 901 + 3G-модем, часть вторая. Делаем правильную антенну

Reading time2 min
Views8.5K
В прошлой статье про то, как установить модем внутрь 901-го ееёжика я рассказывал в том числе о том, как сделать антенну из подручных материалов и обещал когда-нибудь сделать всё как следует и написать об этом. Так вот, выполняю своё обещание — несколько фотографий с описанием ждут вас под хабракатом.


Чтобы не изобретать велосипеды и не плодить сущности, было решено использовать родную антенну от модема, немного модифицировав её.

1. Снимаем контакт, который соединял антенну с платой модема.

image

2. Аккуратно отклеиваем плёнку от пластикового колпачка, стараясь не порвать дорожки из фольги.

image

3. Отрезаем лишнюю пленку и покрываем припоем контакт антенны.

image

4. Вырезаем из любого мягкого материала прямоугольный параллелепипед (я использовал несколько слоёв пенного двустороннего скотча) и аккуратно наклеиваем на него антенну примерно так же, как она была наклеена на пластиковом колпачке.

image

5. Заворачиваем получившуюся антенну в изоленту так, чтобы снаружи остался только покрытый припоем контакт.

image

6. Помещаем готовую антенну в верхний угол крышки ноутбука. Теперь антенна стала заметно меньше, чем была изначально, и она идеально входит между крепежом для винта и вай-файной антенной. Дальше нужно прикрепить к фольге на крышке ноутбука контакт, к которому потом нужно будет припаять оплетку антенного провода. К фольге что-либо припаять мне не удалось, и для крепления контакта (кусок оплетки из антенного провода, запаянный с одной стороны и распущенный с другой) я использовал мягкую тканевую наклейку с верхней части крышки. После этого припаиваем антенный провод — центральную жилу к антенне, оплётку к контакту на крышке, и центральную жилу с другого конца провода к контактной площадке антенны на модеме.

image

В качестве антенного провода я использовал провод от вай-фай антенны сломаного ноутбука, вам советую сделать так же — по сравнению с предыдущим моим самодельным проводом уровень и качество сигнала ощутимо выросли:
было — RSSI около -75 dBm, уровень сигнала ~ 70%;
стало — RSSI около -65 dBm, уровень сигнала ~ 80%.
Также стали достаточно хорошо загружаться страницы в зоне слабого приема сигнала, тогда как раньше при слабом сигнале соединение устанавливалось не с первого раза и страницы тоже загружались только после нескольких попыток.
Плюс ко всему новый провод более устойчив к многократным перегибам при открытии-закрытии крышки ноутбука.

P.S. Готовый девайс был опробован в полевых условиях вне города — полёт нормальный, интернет работает.
Tags:
Hubs:
+30
Comments6

Articles