Pull to refresh

Онлайн проектная среда: постановка проблемы

Reading time5 min
Views3.4K
image

Введение



Восемь лет назад у меня была идея открыть сеть ресторанов быстрого здорового питания в городе Красноярске. Я достаточно долго проработал в сфере общепита, начиная от официанта, бармена, повара до помощника директора + было неплохое видение будущего бизнеса. При этом отсутствовали всего лишь знания и опыт в области предпринимательства и необходимые денежные средства. Мелочь :-) Но я был полон энтузиазма и намерения воплотить задуманное.
Начал я, естественно, с поиска нужной информации в интернете. Перелопатил уйму сайтов по теме — как начать свой бизнес, как написать бизнес-план, где взять деньги и т.д. В конце концов, у меня сложилась приблизительная картина того, что нужно сделать. Тут стоит отметить, что ни один сайт не предлагал комплексного решения. Нигде не было подхода к реализации задуманного даже на уровне представления информации как процесса “идея-проект-реализация”. Везде приходилось собирать информацию по кусочкам.

Сразу скажу, мой замысел не был осуществлен. Этому было много причин: ошибка на уровне концепции, непонимание всех деталей процесса, отсутствие инвестора, опыта и прочее. Но уже тогда я задался вопросом, почему до сих пор не существует некого интегрального решения в области реализации проектов. За всю историю развития проектного подхода накоплена огромная база знаний и колоссальный опыт. Но при этом простому человеку с хорошей идеей разобраться во всех этих PMBok, IPMA, PRINCE2, ЛСП довольно сложно. Тут даже проблема не в том, чтобы разобраться в этом, а в том, чтобы применить это на практике.

С тех пор я участвовал во многих проектах — образовательные, ИТ, экологические, бизнес и т.д. Какие-то осуществились, какие-то — нет. Да, сейчас попроще с этим — есть бизнес-инкубаторы, государственные гранты, тусовки старт-аперов и т.д… Наблюдается какое-то подобие проектной инфраструктуры. В интернете появляется все больше и больше решений в области онлайн управления проектами, всевозможные социально-направленные сервисы для поиска инвестиций и формирования команды (cofounder.ru, napartner.ru, startuppoint.ru и т.п.). Но при этом нет единого подхода, который бы подошел системно к самому проектному процессу и к среде, в которой он применяется.

Суть проблемы — на данный момент в интернете отсутствует благоприятная проектная среда, позволяющая любому человеку вне зависимости от его уровня знаний, опыта и наличия ресурсов, реализовывать проекты в разных областях деятельности.

Онлайн проектная среда — это информационная система, охватывающая все фазы проектного процесса и позволяющая эффективно реализовывать проекты в разных областях деятельности человека через интернет.

Схема проектного процесса



Чтобы глубже понять суть проблемы, давайте посмотрим на сам проектный процесс.

Ниже графически представлена схема реализации задуманного. Она отражает только непосредственно сам процесс, вехи этого процесса и его направленность.

image

Схема не претендует на истину в последней инстанции. Она является результатом анализа и синтеза тех знаний и опыта, которые я почерпнул в процессе реализации разных проектов. В построение этой схемы используется принцип прохождения необходимых этапов (вех), без которых проект не может быть реализован, или его реализация будет сложной.

Проектный процесс


  1. Концепция — это целостная система взглядов на проблему, позволяющая найти подход к ее решению. Она помогает ответить на такие вопросы как: “в чем суть проблемы?”, “какое решения есть для этой проблемы?”, “кто может быть заинтересован в реализации проекта?”. Одним словом, концепция — это ядро проекта.
    • Проблема: Создание концепции — нетривиальная задача. Если рассмотреть создание концепции как процесс, то условно он будет выглядеть так: проверка идеи на адекватность — мозговой штурм — доведение идеи до уровня концепции. На данный момент мы имеем:
      • Отсутствие эффективного сервиса для оценки идеи проектов на предмет их адекватности.
      • Отсутствие грамотного русскоязычного сервиса коллективного мозгового штурма.
      • Отсутствие сервиса, который позволяет автоматизировано составлять концепции для разных проектов с экспертной поддержкой.
    • Существующие решения:


  2. Построение модели Модель — это детализированный образ будущей системы, который определяет основные ее элементы и их взаимосвязи.
    • Проблема Отсутствие сервиса для онлайн моделирования разных систем (системой в данном контексте может быть бизнес, организация, фестиваль, сайт и т.п.), где можно было бы выбирать разные способы моделирования, оптимизировать эту модель, проводить симуляции, получать помощь экспертов и т.д.
    • Существующие решения: boardofinnovation.com

  3. Проектная команда. Необходимо собрать эффективную команду для реализации своего проекта.
    • Проблема Отсутствие грамотного сервиса, который позволяет объединять людей вокруг какого-либо проекта или идеи вне зависимости от области применения по принципу “нужным людям — нужные проекты”.
    • Существующие решения: cofounder.ru, buildwithme.com (англ.), nachinai.com

  4. Стратегия действий. Разработать недетализированный план работ по проекту, т.е. создать дерево целей, определить приоритеты и критерии, определить затраты и сроки, определить круг задач для каждого участника команды.
    • Проблема — отсутствие онлайн сервиса по разработке стратегии действий. Здесь можно использовать решения в области онлайн управления проектами. Однако их функционал заточен больше на оперативное управление проектом, поэтому их использование неэффективно.
    • Существующие решения: отсутствуют.

  5. Презентация проекта перед потенциальными инвесторами.
    • Проблема подготовить презентацию с учетом замечаний проектной команды и сообщества. У инвесторов и других заинтересованных сторон нет возможности проследить историю проекта и его оценок на предыдущих стадиях.
    • Существующие решения: slideshare.com, prezi.com, sliderocket.com

  6. Привлечение ресурсов,необходимых для реализации проекта.
    • Проблема отсутствие интегральной инвестиционной площадки, где были бы объединены все типы инвесторов (государство, банки, венчурные фонды, бизнес-ангелы и т.д.), и отсутствие механизма социального инвестирования.
    • Существующие решения:
      — Базы инвесторов: investclub.ru, napartner.ru, startuppoint.ru, nachinai.com
      — Социальное инвестирование: kickstarter.com (англ.)

  7. Реализация задуманного.
    • Проблема сейчас в интернете существует множество сервисов, которые позволяют управлять проектом онлайн. Но данные сервисы позволяют работать командой над проектом как в закрытой системе. Здесь надо изменить сам подход и рассматривать проект и его команду как часть информационной среды, в которой он находится. Таким образом, можно координировать разные проектные команды для решение общих задач, аутсорсинга, экспертной помощи, пополнения общей базы знаний.
    • Существующие решения: onlineprojects.ru, webasyst.ru

Вывод


Каждая из обозначенных проблем может являться отдельным стартапом, но по отдельности все эти сервисы не будут иметь нужный системный эффект. Они должны быть объединены в единый процесс.

Заключение


Я изложил свое видение проектного процесса и те проблемы, с которыми может
столкнуться простой человек (как я например) при попытке воплотить некий замысел в реальность. Я знаю, что довольно много людей сталкиваются с подобным кругом проблем, и у них, как и у меня, также есть потребность в некой интегральной онлайн среде реализации проектов. Если у вас есть предложения, замечания, мысли пишите в комменты. В следующей статье я попытаюсь на основе фидбека описать интегральное решение данной проблемы.
Tags:
Hubs:
+54
Comments21

Articles