Pull to refresh

«Солнечный» самолет Solar Impulse совершит полет из Брюсселя в Париж

Reading time1 min
Views1.1K


Этот самолет, как уже писалось ранее, работает благодаря солнечным батареям, установленным на крыльях. Несмотря на кажущуюся странность конструкции, он довольно надежен — во всяком случае, именно этот самолет недавно совершил международный перелет из Швейцарии в Бельгию. Кроме того, Solar Impulse ранее продержался более 26 часов в воздухе, доказав надежность своей конструкции и возможность летать ночью — энергии, накапливаемой днем, хватает с лихвой.

Конечно же, вылет возможен только в солнечную погоду, и как раз сегодня в Бельгии такая погода. Сейчас самолет летит из Брюсселя в Париж. Вчера самолет тоже уже было взлетел, но возникли какие-то проблемы, и пилот решил вернуться. Сегодня Solar Impulse должен совершить взлет, если, конечно, погода будет солнечной.

Закончиться полет должен в Ле-Бурже, в 23.00 по Москве. Здесь команда и оставит свое детище до 20 июня, когда состоится открытие Международного авиа-космического салона. Конечно же, этот проект будет «изюминкой» на предстоящем событии.

Интересно, что разработчики поставили перед собой очень серьезную цель — облететь на этом самолете весь земной шар, совершив кругосветное путешествие. Такой полет, по мнению конструкторов, станет возможным в 2013-2014 годах, после того, как конструкция Solar Impulse будет усовершенствована и доработана. Но и сейчас «солнечный» самолет показывает отличные результаты.

За полетом самолета и работой операционного центра в режиме реального времени можно следить на сайте проекта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments11

Articles

Change theme settings