Pull to refresh

С возрастом разработчики становятся лучше, но их становится меньше

Reading time 2 min
Views 5.5K
Original author: Peter Knego
Более молодые программисты иногда спрашивают, технологический прогресс не делает ли меня, как бы, устаревшим. Лично у меня нет проблем со скоростью смены технологий. Мне на самом деле нравится изучать новые вещи.

Но вопрос остаётся тем же: как с годами программисты справляются с атакой всё новых технологий?

Такого рода информацию непросто добыть, но, благодаря всемогущему Stackoverflow и их мудрому решению выложить статистику в открытый доступ, мы можем проанализировать эти данные для всеобщей пользы.

С помощью простого bash-скрипта для скачивания информации, маленькой Java-программы для извлечения данных и Google Docs для построения диаграмм, я смог получить некоторую интересную статистику.

Я взял данные примерно 70 тыс. разработчиков, чья репутация в Stackoverflow превышает 100 баллов. В среднем у 53% из них указан возраст в профиле. Так что выборка составила 37 400 пользователей.

В графики попали только те возрастные группы, в которых есть хотя бы сто человек. Полная статистика и интерактивные диаграммы можно посмотреть здесь.



Первый интересный факт — как пользователи распределяются по возрасту. На таблице вверху мы видим хрестоматийный пример кривой нормального распределения. Я и раньше знал, что с возрастом программисты склонны менять профессию, но я был удивлён скоростью падения кривой. После пикового возраста 27 лет количество программистов сокращается вдвое каждые шесть-семь лет.

Второй набор данных, который меня заинтересовал, — зависимость репутации пользователя на Stackoverflow от его возраста. Здесь почти линейный восходящий тренд: чем старше разработчик, тем выше у него репутация. Чтобы понять причины такой тенденции, давайте взглянем на другой график.



Старшие разработчики задают меньше вопросов и дают больше ответов. Сорокалетний программист выдаёт в среднем около сотни ответов, примерно в два раза больше, чем его двадцатилетний коллега.

Однако, улучшается ли с возрастом качество знаний? Дают ли старшие разработчики более качественные ответы?

Stackoverflow позволяет голосовать за каждый ответ десятью баллами репутации, а за вопросы — пятью. Чтобы равнозначно рассчитать качество вопросов и ответов независимо от репутации, я использовал такую формулу: рейтинг поста = общая репутация / (10 x количество ответов + 5 x количество вопросов).



Из этого графика видно, что качество сообщений не сильно меняется с возрастом. Рейтинги различаются примерно на 10% для всех возрастов. Так что можно сделать вывод, что старшие разработчики зарабатывают свою более высокую репутацию за счёт большего количества ответов на вопросы молодых коллег, но не за счёт (значительно) лучшего качества ответов.

P.S. Феномен лучшей репутации и большего количества ответов у разработчиков старшего возраста можно легко объяснить «феноменом фондового рынка», который в целом растёт, потому что с него исключаются обанкротившиеся компании. — прим. пер.
Tags:
Hubs:
+116
Comments 90
Comments Comments 90

Articles