Pull to refresh

Mikogo 4.0 — утилита для демонстрации экрана, вебинаров, онлайн конференций и удаленного доступа

Reading time2 min
Views61K
В редакцию Хабра обратился Andrew Donnelly из BeamYourScreen GmbH (Mikogo.com) с пресс-релизом, чтобы рассказать о новой версии приложения Mikogo, предназначенного для демонстрации экрана, вебинаров, онлайн конференций и удаленного доступа.

Постараюсь изложить официальный пресс-релиз своими словами, рассказав о функциональности новой версии.


Сам себе вебинар или Бесплатный Screen Sharing+Remote Desktop по версии Mikogo — для ознакомления тем, кто в первый раз слышит о Mikogo.

Итак.

Во-первых, радует, что бесплатное приложение, разрабатываемое зарубежом нерусскоязычными специалистами, переведено на русский язык (и на много еще других). Это минус один барьер, препятствующий освоению программы более широкой аудиторией.

Во-вторых, уделено внимание в этой версии взаимодействию и общению между пользователями программы:

  • Появился чат. Это просто грех, используя программу для расшаривания рабочего стола, параллельно пользоваться Скайпом или аськой для общения в процессе расшаривания. А ведь так и было в третьей версии. Ведь люди подключаются, представляются, хотят задавать вопросы, получать ответы.
  • Многопользовательская доска. Т.е. несколько пользователей могут рисовать, писать, отмечать важное на одной доске, и все подключенные пользователи будут видеть изменения.
  • «HTML Viewer». Это прикольная фича: вы отправляете приглашение присоединиться к сессии с ссылкой. Нажав которую пользователь может выбрать: или скачать Mikogo и присоединиться к сессии, или сразу к ней подключиться через браузер — через «HTML Viewer» (название, имхо, не очень удачное). Через браузер система подтормаживает и позволяет только просматривать.


Третье, это полезные рюшки:
— возможность выбора монитора (если у вас в системе два и более рабочих монитора);
— выбор фишек доступных пользователям: вы можете запретить/разрешить использовать доску, запись сессии, передачу файлов;
— статусы пользователей: согласен/не согласен, прошу слова, есть вопрос, доволен/не доволен, быстрее/медленнее.
— профили: если вы создадите аккаунт на mikogo.ru, тогда сможете создавать и сохранять профили настроек, а затем между ними быстро переключаться по необходимости.

Четвертое: Интерфейс выполнен в фирменном виде. Программа скрывается в трее, но можно пользоваться для быстрого доступа ко всем фишкам панелькой.


А вот та же панелька с запущенной сессией и развернутыми блоками.


Заметьте, что выскакивают подсказки с описанием возможных действий.

Для скачивания Mikogo 4 доступен здесь: http://www.mikogo.com/download/new-version-4/
Есть версии для Windows, Mac. Для Linux'а на подходе.

* На текущий момент на сайте Mikogo по-прежнему доступна 3-я версия, поэтому можно попутать и скачать не то.

Резюме: Mikogo продвинулось в своем развитии, возможности сопоставимы с TeamViewer. Прошу скачать, попробовать и оценить.
Tags:
Hubs:
+20
Comments13

Articles