Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

Отчёт о встрече Apple Developers Community #5

Reading time 2 min
Views 8K
26 мая состоялась уже пятая встреча Apple Developers Community. Новое место, новые лица, но все тот же концепт: грабим богатых, отдаем бедным профессионалы делятся своим опытом с участниками в разработке под iPhone и iPad.

image

Как всегда, с небольшой задержкой мы делаем отчет и выкладываем видео докладов с текстовой расшифровкой.

Под катом вас ждет точечный обзор Xcode 4 от Александра Чёрного, демонстрация всех фишек appCode от создателя, Максима Шафирова. И на десерт — выступление Романа Чернышева с рассказом об особенностях разработки энтерпрайз-приложений.

Xcode 4 – Штуки и муки



Презентация и расшифровка

Открывал встречу Александр Чёрный (alexchernyy) с обзором четвёртой версии XCode. Он рассказал об особенностях нового интерфейса: Jump bar-е, который позволяет быстро бегать по коду, новом уровне иерархии workspace, красивой синей сеточке в Interface Builder и многом-многом другом. Много внимания Александр уделил рефакторингу, с которым у Xcode всегда были проблемы.

И тут следовало бы закончить краткий обзор доклада Александра, но не сказать пару слов о подготовленной презентации я не могу. Хотя, пары слов мне явно не хватит, поэтому смотрите сами один из слайдов.

image

JetBrains AppCode



Расшифровка

Следующим выступал наш специальный гость из jetBrains — Максим Шафиров. Он рассказал о редакторе AppCode, который разрабатывает уже более 10 лет и является чуть ли не единственной альтернативой Xcode. Релиза пока не было, поэтому редактор можно скачать бесплатно с официального сайта. В дальнейшем (по секрету) копия будет стоить около $100.

Максим продемонстрировал, почему стоит пользоваться их продуктом, показал множество удобных popup-ов, которые существенно облегчают навигацию и работу с кодом.

Основная цель AppCode: больше думать и меньше работать руками.


Взаимодействие с крупными заказчиками




Презентация и расшифровка

Завершал встречу докладчик из DataArt-а — Роман Чернышёв . Он рассказал о том, что хочет каждый заказчик и как поддерживать с ним контакт, через так называемого человека-интерфейса. Как его найти и поддерживать с ним отношения? Как построить уважительные отношения с боссом при этом не переступая через интерфейса? Об этом и о многом другом в докладе Романа.

image

Хотелось бы поблагодарить компанию DataArt, за предоставленное помещения и помощь в установке телемоста с Воронежем. Это был интересный опыт и в дальнейшем мы будем стараться расширять границы ADCSpb по всей России. Также, спасибо нашим партнёрам: Деловому Петербургу и HackDay, за помощь в привлечении участников.

image

В начале июля состоится шестая встреча ADCSpb. Если вы хотите выступить с докладом — пишите. Мы всегда открыты к предложениям.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия