Pull to refresh

«Ctrl, Alt, Shift — этого мало!» — обзор Razer Anansi и Razer Naga EPIC

Reading time9 min
Views29K


За долгие годы, что я играю в компьютерные игры мне удалось перепробовать великое множество девайсов. За это время определились предпочтения в жанре игр и на основе этого выбирались устройства последние несколько лет. Речь идет о MMORPG (massively multiplayer online role-playing game). Надо сразу оговориться, что в этом обзоре девайсы от Razer, как ни крути, будут сравниваться с моим личным фаворитом — Microsoft Sidewinder X6. Однако, только в случае с клавиатурой. Мышка и так фаворит, ведь моя последняя мышка — Razer Naga (оригинальная). В общем, этот обзор в первую очередь будет интересен тем, кто отдался миру онлайна, но при этом очень хардкорным игроком не является.

Позвольте представить вам героев сегодняшнего обзора! Невероятно «эпическая» геймерская мышка Razer Naga EPIC и клавиатура Razer Anansi для «тру» игроков MMO. Эта парочка в буквальном смысле созданы друг для друга. Один девайс дополняет другой и уже после нескольких дней игры на них трудно представить себе, как удалось бы так виртуозно управлять своим персонажем, скажем, на клавиатуре, где нет ни одной программируемой кнопки. Впрочем, об их взаимосвязи я расскажу чуть позже. Перейдем к распаковке девайсов.






Razer Anansi


Более подробно фотографии упаковки, распаковки и самого девайса можно посмотреть по ссылке.

Первое, на что я обратил внимание на упаковках этих девайсов — это какие-то любопытные категории. Раньше у Razer ничего подобного не было. Дело в том, что теперь введено условное деление устройств на «классы», цитирую:



Elite
Эти продукты Razer созданы с использованием самых ультрасовременных игровых технологий, чтобы Вы смогли получить заведомо более сильное преимущество в игре. Превосходите своих противников новейшими технологиями и нововведениями, созданными в игровых лабораториях Razer.

Expert
Эти продукты Razer могут похвастаться дополнительными игровыми функциями, которые помогут Вам в игре быть сильнее других.

Essential
Эти базовые продукты Razer предоставят Вам высокий уровень игры, без ущерба для игровых стандартов, благодаря которым Razer заработал свою репутацию. Добро пожаловать в высшую лигу.

Razer Anansi принадлежит к классу Expert. Невероятное количество дополнительных кнопок и возможность комбинировать их подтверждает категорию.

Ну вот, клавиатуру мы извлекли. Теперь самое время заняться копированием технической информации с сайта Razer:
– 7 настраиваемых клавиш модификаторов (Alt, Ctrl, Shift и их комбинаций) для большого пальца
– Более 100 программируемых клавиш Hyperesponse™
– Запись макросов на лету
– Переключение профилей одной кнопкой
– 5 дополнительных макро-клавиш
– Оптимизированное расположение клавиш
– Включение игрового режима
– Быстрый доступ к управлению медиа
– Подсветка из 16 млн цветов
– Размер: 515 x 190 x 22 мм

Первое, что хочется сказать: “Чертовски непривычна клавиатура, где нельзя переставить NUM Pad на левую сторону или снять его вообще!”. Это поклон в сторону компании Microsoft и их гениального решения (запатентовано?), которое они применили при разработке Sidewinder X6. Пожалуй, на этом мои неудобства закончились и я начал открывать для себя все плюсы Razer Anansi.

Качество сборки у Anansi, как и всей продукции Razer, можно оценить на 8 из 10. Все детали плотно посажены, ничего не скрипит и не грохочет. Но есть несколько моментов, на которые инженерам необходимо обратить внимание. Такие как, например, стыковка дна и нижней части верхней панели клавиатуры выглядит не очень аккуратной. Ее почти не видно, но я то знаю, что она вот такая! В том же месте слегка островаты грани клавиатуры, хотя при ее использовании рука с ними почти не соприкасается. Или вот еще один огрех, который по началу меня поверг в шок. Показалось, что клавиатура слегка несбаланисрованна по диагонали с левого нижнего на правый верхний край. Как на коврике, так и на ровном столе. Это явление пропало через пару дней после активного использования. Так что я не знаю, что это было. Кстати, клавиатура ставится на ножки. Ах да, клавиша пробел слегка дребезжит.

Клавиатура тихая, в сравнении в Microsoft SideWinder X6 или с любой из клавиатур от Logitech серии G. Ход клавиш большой, на мой взгляд, выбран оптимально под MMO. Не понимаю, как можно играть на slim'ах или ноутбуках. Подсветка яркая и, что немаловажно, применяется и к русском алфавиту.

Кстати, что касается самих букв, т.е. шрифтов. Компания Razer славится своим неповторимым стилем своей продукции. У них классный дизайн упаковок, крутые названия устройств. Но иногда они перегибают палку. На клавиши Razer Anansi нанесен ужасающе непривычный шрифт, посмотрите на фотографии. Буква «R» вводит в замешательство. Но и к этому смелому решению дизайнеров можно привыкнуть. Где-то за недельку вы уже перестанете замечать разницу, особенно если печатаете слепым методом. Приятным дополнением является небольшой медиа-бар на клавишах с F1 по F3, с F5 по F8 и с F11 по F12. Используя его, вы быстро сможете поменять уровень громкости в системе, переключить музыкальный трек и настроить яркость подсветки. Помимо этого можно включить игровой режим (Gaming Mode) сочетанием клавиш Fn+F11(G), и тогда злющая кнопка Windows вас не побеспокоит.



Давайте наконец перейдем к самому главному достоинству Razer Anansi, ради которого и пишется этот обзор. Это панель под большой палец. Когда я впервые увидел анонс Anansi, то сразу сказал себе: “Пффф, что за ерунда? Ctrl, Alt, Shift — это все, что мне надо!”. Для тех, кто ни разу не MMO-геймер поясню почему так важны эти кнопки. Это так называемые «модиферы» (modifier). С их помощью вы выставляете себе комбинации Ctrl+1, Shift+Q, Alt+5 и так далее. Это позволяет максимально удобно распределить все «бинды» (bind) и виртуозно управлять своим персонажем. Так вот, Razer Anansi специально создана, чтобы вы распределили свои «бинды» так, как удобно вашим пальцам. Помимо этого, в левой части клавиатуры есть 5 дополнительных кнопок, которые в свете панели под большой палец выглядят слегка бесполезными и даже неудобными.



Теперь личное мнение. Вы удивитесь, но я не использовал эти 7 кнопок в качестве «модиферов». После нескольких серьезных попыток перевесить часть «биндов» на них я потерпел неудачу. Понял, что я не смогу в добавок к Ctrl, Alt, Shift использовать еще и панель под большой палец. К тому же верхний ряд (кнопки с T1 по T5) абсолютно не чувствуется при попытке найти их вслепую, а с длинными пальцами (как у пианиста) использовать их вообще оказалось не очень удобно. Поэтому для себя я решил, что буду использовать эти клавиши, как обычные «бинды» и теперь в World of Warcraft или RIFT удастся «забиндить» все, что нужно. Благо, используя программу драйверов от Razer Anansi это можно сделать без проблем.

Раз уж мы заговорили о программной части продукта Razer Anansi, то этим я и завершу свой рассказ о клавиатуре. Драйвера для клавиатуры доступны только под Windows, увы. Как и все девайсы от Razer клавиатуру можно и нужно перепрошить, скачав последнюю версию прошивки с сайта razerzone.com (обратите внимание, что сначала вы устанавливаете программу прошивки, а перепрошиваете девайс уже через нее). Подробнее о программном обеспечении читайте в конце обзора.



Razer Naga EPIC


К моему безмерному счастью мне довелось писать обзор по оригинальной Razer Naga. Ради любопытства советую всем ознакомиться с ним, пройдя по этой ссылке (извиняюсь за отсыл на другой ресурс). Почему счастье безмерно? Да потому что без этой мышки я не мог играть! Разумеется Razer Naga EPIC будет рассматриваться сквозь призму моего прошлого опыта и эта часть обзора будет написана в ключе сравнения.



Как и в случае с клавиатурой, Razer Naga тоже принадлежит к категории, но уже к Elite. Никто не поспорит, что мышка с 15-ю дополнительными кнопка — это не элитно! Вот только мышка не порадует левшей, не для вас она.

Более подробно фотографии упаковки, распаковки и самого девайса можно посмотреть по ссылке.

Вот так вот классно упакована мышка. И снова займемся копированием технической спецификации с сайта Razer:
– 17 полностью программируемых MMO-оптимизированных кнопок (включая 12 кнопок под большой палец)
– Поддержка работы в двойном режиме проводной/беспроводной
– Три сменных эргономичных боковых панели
– Док-станция для зарядки (также функционирует как блок беспроводного приемника)
– Подсветка с выбором 16 миллионов цветов
– Лазерный сенсор 5600 DPI Razer Precision 3.5G
– Частота опроса 1000 Гц Ultrapolling™ / Время отклика 1 мс
– Размер 116 x 77 x 41 мм
– Время работы от батарей: 12 ч (непрерывное использование); 72 часа (обычное использование в игровом режиме)

Вы уже наверняка разглядели на фотографиях, что для Razer Naga EPIC доступно несколько панелей. Большой недостаток оригинальный мышки это модели заключался именно в ее размерах. Для многих игроков (мои согильдицы в World of Warcraft) она оказалась слишком маленькой. В комплекте к Razer Naga EPIC поставляются три разных боковых панели. Крепятся они на магнитах (держатся хорошо, не люфтит), а сама панель скрывает отсек с аккумулятором. Вот, посмотрите на эти фотографии:









Эта мышка, как и прошлые ее модели, выполнены с использованием тех же сочетаний пластика. По бокам глянец, а по центру матовый пластик. И сразу о недостатках обоих типов покрытий. Глянец. Ненавижу глянец! У меня под рукой всегда есть тряпочка из микрофибры для ежечасной протирки глянцевых зон. Я понимаю, что дизайн и все-такое, но сколько можно!? А теперь пройдемся по матовому пластику. Он прекрасен и не доставляет неудобств, но через месяц после использования у меня под пальцами основных кнопок появились затертые зоны (не стертые, а затертые). На оригинальной Razer Naga такого нет и по сей день. Пожадничали при производстве?

Взглянем на дно. Там у нас расположились: классно скользящие ножки большой площади, сенсор, кнопка pair и два переключателя. Первый — это включение и выключение мышки (замечание об этом в следующем абзаце). Второй — переключение «биндов» с 1-9 на NUM Pad (обычно выставляют переключатель на последнее, дабы преувеличить свои игровые возможности).



Теперь о самом важном нововведении Razer Naga EPIC, которое мне не пригодилось. Но многим, безусловно, спасет жизнь, нервы, уменьшит количество проводов и доставит радость. Мышка теперь может работать в беспроводном режиме. Для этого у нее есть аккумулятор, док-станция и возможность заряжаться, работая до 12 часов. Док подключается к USB, потом они с мышкой находят друг друга (одновременным нажатием кнопки pair) и все готово. Сама док-станция тяжеленькая, будет стоять там, где вы ее поставите. А мышка очень легко устанавливается на зарядку (заряжать мышку в доке необходимо установив переключатель в положение OFF — это рекомендация от Razer). Ну а если вы такой же любитель проводов, как я, то положите док-станцию в коробку и подключите мышку проводом. Ну разве это не прекрасно? Ведь провод делает мышку полным аналогом первой Razer Naga. Правильное инженерное решение!





Клик-клик-клац… Кнопочки. Был исправлен провал века, эпохи! Ой, о чем это я? Был исправлен провал оригинальной и Razer Naga Molten Special Edition. Кнопки, которые раньше располагались на краю левой кнопки мыши, было абсолютно невозможно использовать. Даже если «забиндить» на них не очень важные команды, то при нажатии вы либо промахнетесь (соскользнет палец или нажмете левую кнопку мыши), либо вы потратите уйму времени на качественное нажатие. В общем, забываем об этом, как страшный сон. Кнопки перенесли в центральную часть девайса, теперь все по-человечески. В остальном все осталось как и прежде. «Мобильный телефон» на торце Razer Naga EPIC точно такой же, как и у предыдущих моделях. Прости меня, читатель, но я не вижу смысла повторять все то, о чем я писал в своем обзоре оригинальной «Наги» (и снова мои извинения). Ведь абсолютно ничего в этих аспектах не поменялось.

Новичок, взявший мышку в руки, будет постоянно путаться и даже ругаться. Но пройдет время, и он обретет высшее счастье. Ну а на первых парах ему помогут Grid Trainer, которые клеятся на кнопки и помогают вслепую ориентироваться по 12-ти клавишам. Наклейки недолговечны и рано или поздно отлетают от постоянного физического воздействия и влаги (пота). Как жаль, что они не продаются отдельно, как расходный материал.







Программное обеспечение


Те, кто делает программное обеспечение для игровых устройств Razer – молодцы. Ну, почти всегда молодцы.



Настройка клавиш. Если с мышкой все должно быть предельно ясно (настройка основных клавиш и скролла), то с клавиатурой ого-го раздолье! «Забиндить» можно абсолютно любую комбинацию, на любую клавишу. Можно повесить макросы, смену профиля, запуск необходимых программ. Поверьте мне, все это очень удобно.



Настройка профилей. Не вижу необходимости что-то тут объяснять. Под каждое приложение\игру у вас будет свой профиль, со специфической настройкой. Меняется профиль – меняются все настройки (даже цвет подсветки). Профили до сих пор не могут переключаться автоматически (например, при запуске wow.exe ПО подтягивает профиль World of Warcraft, а при выходе переключать обратно отказывается), подтверждено Razer. Огромный камень в огород разработчикам!



Макросы. Раздолье для тех, кто любит автоматизировать часть действий. Записать можно любую комбинацию клавиш, установив необходимую задержку между нажатиями в долях секунды. Любой макрос можно повесить на «бинд». Лично я не пользуюсь. Вообще.

Кстати на Razer Anansi есть возможность записывать макросы On-The-Fly. Для этого инженеры ввели специальное сочетание клавиш: Fn+Alt(M).



Настройки подсветки. Оба девайса способны отображать богатую политру цветов. Вот только мышка не хочет отображать некоторые очень темные оттенки, сразу гаснет. Кроме того, в беспроводном режиме для мышки доступны настройки сна и яркости.



Ну и конечно богатые настройки чувствительности (общей или по осям X/Y отдельно). Смена уровня DPI (dots per inch) «на лету» и ускорение курсора мышки при движении.



Вывод


Как я писал в начале этого обзора – эти девайсы хорошие в паре. Нет, безусловно и каждый по отдельности они представляют для MMO-геймера хороший «инструментарий», но вся мощь проявляется, когда вы завладеете обоими устройствами. Только представьте себе, что вам больше никогда не придется думать, как же удобно расположить карту «биндов». Ведь обычно не хватает места именное для 3-4 достаточно важных клавиш.

Многие игроки не имеют хорошей растяжки пальцев (я с легкостью достаю большим пальцем до 9-ки, держа Ctrl мизинцем), чтобы играть на устройстве, как на пианино. И приобретение Razer Anansi и Razer Naga EPIC для них будет настоящим спасением.

Кстати, на всех фотографиях девайсы расположены на коврике Razer Goliathus Extended Speed Edition. Обратите внимание на его размеры (920 x 294 x 4,3 мм). Раньше я не мог позволить себе такой «ковер», т.к. стол был куда меньше. А теперь очень комфортно не чувствовать границ для игры :)



Фотографии упаковки и распаковки тут.

Спасибо, что прочли мой обзор. Надеюсь, он оказался полезен и вы сделали свой выбор, который в любом случае будет лучше именно для вас.
Tags:
Hubs:
+34
Comments71

Articles

Change theme settings