Pull to refresh

Intel ускоряет разработку мобильных гаджетов под Linux

Reading time1 min
Views917
Как известно, iPhone работает совсем не под Linux, как и огромное множество других мобильных устройств. Это очень печальный факт для тех, кто видит картину мира сквозь призму свободного софта. Вот уже много лет разные компании пытаются разработать и выпустить интернет-гаджеты, работающие под Linux, но ни у кого ничего не получается, за редким исключением (например, Nokia 770 или N800).

Корпорация Intel не собирается мириться с таким положением дел и намерена активизировать усилия по продвижению Linux в качестве стандартной платформы для UMPC, смартфонов и прочих гаджетов. Вчера микроэлектронный гигант объявил о запуске сайта Mobile and Internet Linux Project, на котором собраны все старые и новые проекты компании Intel, посвящённые улучшению ядра Linux и других компонентов. Специально для работы над «мобильными» проектами компания наняла на работу более десятка программистов.

Графический интерфейс мобильного устройства под Linux

Среди проектов — улучшение системы энергообеспечения, пользовательских интерфейсов, использования беспроводных сетей, веб-браузинга и чата, а также одна из самых важных задач — разработка ПО для мобильных устройств. Компания Intel надеется, что в этой части к проекту присоединяться другие разработчики, и двое союзников уже нашлись: это Canonical (разработчик известного дистрибутива Ubuntu) и китайская Red Flag Linux.

Одним из ключевых аспектов проекта Mobile and Internet Linux Project станет улучшение инструментов разработки, чтобы независимым программистам было удобно писать код на обычных ПК и проверять его там же, без копирования в мобильный девайс или прототип.

via News.com
Tags:
Hubs:
+20
Comments31

Articles