Pull to refresh

Эксклюзивные DLC – оружие в войне платформ

Reading time3 min
Views1.2K
Загружаемые дополнения для видеоигр (DLC-аддоны) давно уже стали неотъемлемым и чрезвычайно важным для всех участников рынка элементом современной игровой индустрии. DLC являются способом рассказать игрокам о событиях, предшествовавших игре,



продолжающих основную сюжетную линию,

image

развивающихся параллельно главному действию,

image

в силу разного рода причин не вошедших в основное издание,

image

являющихся своеобразной предысторией к полноценному сиквелу,



или же связанных с основной игрой, по сути, лишь сеттингом, но никак не сюжетом.



Однако, помимо своего основного предназначения – расширения границ виртуальных миров, загружаемые дополнения также выполняют ряд важных дополнительных функций, которые заслуживают подробного рассмотрения.

Для разработчиков DLC – способ завоевания лояльности игроков и поддержания интереса к франшизе вплоть до выхода из недр студии очередного шедевра. Лучше всего подобный подход работает в Bioware, которая мастерски, на протяжении полутора лет, не давала оторваться от оригинала фанатам двух основных вселенных студии разработчика – Mass Effect и Dragon Age.

Для издателей DLC, во-первых, – стабильный гарантированный дополнительный доход, который, к тому же, весьма оперативно попадает в карманы, гораздо быстрее, чем, скажем доходы от ритейла (1,5 месяца против 5-6). Во-вторых, загружаемые дополнения – издательский ход конем на рынке подержанных игр. Как бы ни возмущались поборники строгой экономии тому, что в играх ныне стало модным использовать одноразовый код на активацию эксклюзивного контента (например, RockStar Pass в L.A.Noire), такой подход вполне справедлив и гуманен: хочешь немного сэкономить – very well, играй в игру, купленную на вторичном рынке, но если желаешь полноценного действия – дай и нам «помочить клювик». В-третьих, DLC – составной элемент борьбы с пиратской продукцией: активация DLC через консольный сетевой сервис существенно усложняет жизнь несознательным граждан, вынуждая их либо молча страдать от невозможности безопасно загрузить DLC на консоль, либо все-таки попытаться это сделать, но при этом дрожать от страха от вполне вероятной возможности получить сетевой бан.

То, чем являются DLC для игроков – в комментариях вряд ли нуждается. Возможность получить новые миссии и квесты для любимой игры сложно переоценить. Конечно, лишь в том случае, если DLC является полноценным сюжетным дополнением, добавляющим +2-6 часов к геймплею, а не какой-то абстрактной няшечкой, которую за 10 долларов можно нацепить на голову главному герою. Няшечки, конечно, тоже нужны и важны, но не сказать, чтобы их роль была сильно определяющей для игры.

Для производителей консолей DLC – это отличное поле для борьбы за потребителя. Эклюзивные дополнения оказывают отличное стимулирующее действие на игроков, еще не имеющих консоли, но в скором времени собирающихся ее приобрести, а также обладателей всех основных приставок, стоящих перед выбором – на какой из платформ играть в кроссплатформенные хиты. В этом аспекте войны платформ Sony обладает внушительным преимуществом перед своими конкурентами: Mafia II: Betrayal of Jimmy, Assassin’s Creed: Brotherhood: Copernicus conspiracy, Dead Space 2: Extraction, L.A. Noire: Consul’s Car Traffic — вот лишь некоторые потрясающие дополнения, доступные исключительно пользователям PlayStation 3. До недавнего времени у основного конкурента консоли имелся свой туз в рукаве – отличные DLC “The Lost and Damned” и “The Ballad of Gay Tony” для мега-хита Grand Theft Auto IV, но, в конечном счете, и они не смогли устоять перед обаянием PlayStation.

Делайте выводы, джентльмены :)
Tags:
Hubs:
+1
Comments9

Articles