Pull to refresh

Компания Intel отчиталась по проекту «classmate PC»

Reading time2 min
Views502


Помните, как несколько лет назад в Сети появилась идея «сверхдешевого ноутбука» для стран третьего мира? Тогда ноутбуки сверхдешевыми (100 долларов) так и не стали, и стоимость конечного продукта, названного нетбуком, составила 200 долларов. Теперь большую часть нетбуков вряд ли кто может назвать дешевыми устройствами. Компания Intel, не забыла идею нетбука для школьников и студентов стран третьего мира, и вела параллельную разработку устройств «classmate PC». Устройство действительно получилось интересным, хоть и недешевым.

При создании ноутбука разработчики использовали идею «подключения» школьника к онлайн-сообществу, что позволяет детям разных возрастов получать полезную образовательную информацию со всего мира. Вес нового устройства — около полутора килограммов, а диагональ дисплея — 10 дюймов. Устройство оснащено поворотным экраном, что позволяет превратить лептоп в псевдо-планшет (дисплей — сенсорный). У ноутбука есть вебкамера и акселерометр.

Кроме того, устройство спроектировано на использование в неблагоприятных условиях (весьма похвально). Батареи хватает для 8,5 часов непрерывной работы. Ноутбуки удароустойчивы, могут работать на жаре и в условиях дикого холода (они вполне нормально работают в холодильнике). Эти устройства будут отсылаться в не самые благоприятные страны. Так, более 4 миллионов таких ноутбуков уже отгружено в такие страны, как Нигерия, Аргентина, Республику Сербскую и некоторые другие регионы.



Кроме аппаратной платформы, было создано и специальное программное обеспечение, помогающее ученикам получать знания, а учителям — делиться. Так, разработан облачный сервис, который позволяет учителям проводить быстрые опросы своих учащихся, а также получать информацию по различным проектам школьников. Разработчики шутят, что без этого программного обеспечения устройство представляет собой простой и удобный обогреватель для рук.

И да, что касается цены, то новое устройство от Intel будет подороже некоторых нетбуков: его стоимость составляет 400-500 долларов (совместная оценка ПО + аппаратная платформа).

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments14

Articles