Pull to refresh

На разработку Google+ ушло около $585 миллионов долларов США

Reading time1 min
Views786


Такую сумму указал эксперт из Forbes Брюс Урбин. Понятно, что ему никто не давал никаких данных, все подсчеты сделаны на основе чисто умозрительных выводов. Интересно, что подсчеты проводил не сам Брюс, а его хороший знакомый, Фил Терри, сооснователь компании Creative Good. В общем-то, оценка, проведенная этими двумя экспертами, может быть вполне реальной. Кстати, в 2005 году News Corp заплатила за MySpace примерно такую же сумму, около 580 миллионов долларов. Но давайте посмотрим, из чего состояли калькуляции Урбина и Терри.

Так вот, общая стоимость социальной сети основывалась на следующих данных:

— в разработке Google+ участвовало около 500 человек;
— за свою работу каждый из разработчиков получил 250 тысяч (за весь период разработки). То есть получается около 125 миллионов долларов.


Кроме того, Google+ был разработан на основе технологий нескольких компаний, купленных корпорацией ранее:

— 123 миллиона — покупка On2;
— 158 миллионов — покупка Widevine;
— 179 миллионов — покупка Slide;

Получается около 585 миллионов. Скорее всего, сумма была немного большей, но в целом дело обстоит примерно так. Интересно также, что эксперты, определившие примерную стоимость проекта Google+, не считают эти инвестиции успешными, проводя аналогию с той же социалкой MySpace, которая была недавно продана за 35 миллионов.

Тем не менее, можно сказать, что у Google+ шансы выше, чем у MySpace, поскольку, если бы хотя бы малая толика из миллиардов пользователей Google пожелает стать пользователем новой социальной сети, то Google+ станет весьма успешным проектом. Конечно, пользователей нужно еще удержать. Возможно, учитывая неудачный опыт Wave и Buzz, ошибок которых корпорация постарается избежать, у Google все получится.

Via blogs.forbes.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments77

Articles