Pull to refresh

Помогите OpenStreetMap, пока остывает ваш кофе

Reading time2 min
Views1.7K
Редактировать OpenStreetMap ещё никогда не было так просто! Я бы хотел рассказать о приложении Mapzen POI Collector от компании CloudMade для iPhone и Android, которое позволяет добавлять новые POI в базу данных OpenStreetMap и редактировать уже существующие. То, что нужно помогать OSM, я думаю, всем понятно и даже не обсуждается, поэтому это объяснять не буду. Теперь вы можете помогать ещё проще — вы можете не откладывая добавить объект, находясь прямо в нём и для этого вам не нужен полноценный компьютер с Flash или Java. Например, пока остывает ваш кофе, не поленитесь добавить ваше кафе в OpenStreetMap, если там его ещё нет. Но, конечно, доступно не только добавление кафе, но и десятков других типов POI (и по крайней мере в Android все они точно на русском языке, так что с языком проблем не будет — вам не нужно будет искать название по-английски и запоминать его). Это было бы гораздо полезнее для всего общества, чем играться, например, в foursquare и от этого мне лично гораздо интереснее, чем тот же самый foursquare.

Итак, установите приложение с помощью App Store или Android Market. Mapzen POI Collector впервые появился в App Store 26 ноября 2009 года. Позднее появилась версия для Android.

Когда вы запустите приложение, вам будет предложено войти в ваш аккаунт OpenStreetMap или создать новый. Если у вас Android (про iOS, честно говоря, не знаю, но, наверное, то же самое), то откроется браузер и вы сможете залогиниться, после чего разрешить приложению доступ к вашему аккаунту. После этого вернитесь к приложению — перед вами будет карта мира. Вы можете увеличить карту или выбрать «где я?» и ваш смартфон сам определит ваше местоположение и покажет приближенную карту, на которой будут видны уже отмеченные POI. Вы можете выбрать POI, посмотреть имеющуюся информацию и начать редактирование. Или же вы можете создать новую POI. В обоих случаях вам доступно для редактирования имя точки, адрес, веб-сайт, телефон, время работы и прочее описание. При создании вы также можете выбрать тип POI. Их доступно огромное множество. Заполните поля информацией, которую вы знаете и нажмите «Сохранить». Всё! Информация добавлена в базу данных! Вы помогли сотням людей, которые потом будут пользоваться вашей информацией.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments44

Articles