Pull to refresh

Подключение GPS-приёмника к ноутбуку и создание GPS-треккера

Reading time 4 min
Views 118K
Многие любители путешествий давно уже стали пользоваться GPS-девайсами при проведении своего досуга.
Кто-то использует навигаторы для переезда из одного населенного пункта в другой по ближайшей трассе/дороге, используя при этом, как правило, навигационные программы с векторными картами. А кто-то предпочитает более эстремальное времяпровождение, добираясь из пункта А в пункт Б по ближайшему пути на внедорожниках. Для последних векторные карты не так важны, здесь главное знать особенности рельефа ближайшей местности, и используются навигационные программы с растровыми картами, привязанными к координатам.
Я задался целью, подключить внешний GPS-приёмник к ноутбуку, на который можно установить различные программы для работы с векторными и растровыми картами, чтобы получить удобный инструмент планирования маршрута и просмотра текущего местоположения. Одновременно с тем хотелось передавать данные GPS на сервер, чтобы моё местоположение можно было отслеживать удаленно (импровизированные GPS-треккер).
Итак, если Вам интересна эта тема, добро пожаловать в топик.

Что имеем:
  • Коммуникатор с GPS
  • Ноутбук
  • 3g-модем (можно исключить)


На ноутбуке должен быть установлен определенный софт:
  1. Для синхронизации КПК с ПК (в моём случае «ActiveSync» — для Windows XP, либо «Центр устройств Windows Mobile» — для Windows 7, Vista);
  2. Навигационные программы. Например, OziExplorer (для растровых карт), SASPlanet;
  3. Программа для обработки GPS-сигнала с приемника.

На КПК так же должен быть установлены дополнительные приложения:
1) GPSGate.

Сначала добьемся передачи GPS-сигнала с внешнего устройства на ноутбук.
Здесь схема будет простой:
  1. сигнал GPS поступает на КПК через аппаратный порт COM2 (в моём случае);
  2. КПК синхронизирован с ноутбуком при помощи ActiveSync;
  3. C помощью приложения GPSGate установленном на КПК сигнал GPS перенаправляется с COM2 на порт ActiveSync;
  4. Программа GPSGate, установленная на ноутбуке, получает сигнал с порта ActiveSync и перенаправляет его на виртуальный COM-порт (в моем случае COM6);
  5. В навигационной программе, установленной на ноутбуке, указываем в качестве источника GPS-сигнала наш виртуальный порт, созданный в GPSGate.

image

Теперь перейдем от теории к практике.

Настройка GSP-приёмника

Будем считать, что программа GPSGate уже установлена на нашем КПК.

Производим настройку программы:

  1. Во вкладке "Input" указывается аппаратный порт Вашего GPS-приёмника. На КПК — это, как правило, порт COM2. Можно уточнить, зайдя в Контрольную панель — Внешний GPS — Оборудование.
  2. На вкладке "Output" указываются получатели сигнала GPS.
    Здесь из выпадающего списка выбираем "ActiveSync", чтобы полученный GPS-сигнал перенаправлялся на порт подключения КПК и ноутбука.
  3. Теперь можно выбрать меню "Online". Значки должны гореть зелёным (включены), что означает, что в данный момент идет соединение со спутниками.

Если процедуры получения и передачи координат проходят успешно, то значок на панели горит зеленым цветом. Если устройство готово, но координаты еще не получены (спутники не пойманы) — ярлычок программа горит жёлтым цветом.

Сейчас мы добились передачи GPS-сигнала с КПК на ноутбук.

Здесь же можно продублировать передачу GPS-сигнала на сервер GPSGate, для мониторинга Вашего положения (нужна предварительная регистрация на сайте).
Для этого необходимо на вкладке "Output" добавить пункт "gpsgate.com (Send)" и в настройках подключения к серверу указать Ваши логин/пароль на сайте gpsgate.com. Передача данных с КПК на сервер будет осуществляться средствами сотовой связи. Если у Вас есть 3g-модем, то можно сделать аналогичные настройки в программе
GPSGate, установленной на ноутбуке.
image

Переходим к настройке ноутбука

Предполагается, что здесь уже установлены: ActiveSync, GPSGate и SASPlanet (либо Google «Планета Земля»).

  1. В настройках GPSGate выбираем "Input" — ActiveSync (т.к. источник GPS-сигнала у нас будет ActiveSync);
  2. В "Output«выбираем Virtual COM-Port (Получатель GPS-сигнала будет виртуальный порт, например, COM-6);
  3. В настройках программы SASPlanet: Параметры — Настройка программы — GPS
    В СОМ-порт указываем наш Virtual COM-Port СОМ-6.

image
image

На этом основные настройки программ закончились.

SASPlanet имеет большое количество карт (Яндекс, Навител, Гугл и т.п)
В настройках в Источнике лучше указать „Интернет + Кэш“, тогда уже просмотренные карты будут загружаться из Кэша (из памяти ноутбука), а новые из интернета.
Поэтому будет логичнее, для экономии траффика, заранее просмотреть как можно больший участок, который вы предполагаете посетить в своем путешествии.

Что в итоге?
Мы получаем сигнал GPS на внешнее устройство и передаем его на ноутбук, где данные GPS обрабатываются и мы получаем наше текущее расположение привязанное к растровой или векторной карте в программе SASPlanet (любой другой аналогичной).
Параллельно с этим данные о нашем движении и текущем месторасположении отсылаются на сервер. Т.о. можно удаленно просматривать наше местоположение и маршрут за указанный промежуток времени.

image
Для чего?
Я использую это во время командных активных городских игр:
1) Штаб удаленно контролирует и координирует одновременно перемещение всех экипажей команды.
2) Навигационные программы на ноутбуке обладают более широкой функциональностью и наглядностью, чем в портативных GPS-устройствах. Можно быстро спланировать и скоординировать свой маршрут, выбрать из множества карт наиболее подходящую.

Многие путешественники по бездорожью связывают свои gps-устройства с более компактными нетбуками и используют программу OziExplorer с растровыми топографическими картами, обладающими, как правило большей информативностью о рельефе местности.

Любителям классического туризма так же будет интересней наблюдать свое перемещение по большой интерактивной карте, на которой можно увидеть близлежащие достопримечательности, отображаемые на Google-карте.

Во время поездки, можно поделиться своим местоположением с родственниками и друзьями, которые смогут проследить ваш маршрут.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 22
Comments Comments 22

Articles