Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Герои ABBYY Cup

Reading time 3 min
Views 3.8K
imageПримерно два месяца назад в нашем Хаброблоге мы анонсировали олимпиаду ABBYY Cup, и теперь хотим представить вам её героев и небольшой рассказ о том, как мы с ними знакомились.

Для начала немного цифр. В олимпиаде приняли участие 176 человек из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Им было предложено пять задач, за каждую из которых можно было получить до 100 баллов. Победителями становились те, кто набрал не меньше 485 баллов, таких оказалось 26 человек. Если вас интересуют условия задач или результаты участников, вы можете ознакомиться с ними на сайте ABBYY.

Всех участников мы пригласили к себе в гости. Всего у нас побывал 21 человек и только 9 из них – студенты московских вузов. К нам приехали ребята из Минска, Ижевска, Саратова, Симферополя, Севастополя, Иваново, Орла. Самый длинный путь до нашего офиса проделал участник из Томска (почти 3000 км в одну сторону). Ну а настоящим героем оказался студент Казанского федерального университета, который дошел пешком от площади трёх вокзалов (м. Комсомольская) до Долгопрудного (жили победители в общежитии МФТИ). А ведь это больше 20 км! Кстати, как можно заметить по фотографиям, среди участников была даже целая девушка!

Когда гости собрались, мы попросили их поделиться впечатлениями от олимпиады. Так как олимпиада проводилась в разгар сессии, мы услышали от ребят много рассказов в духе: «Я готовился к экзамену, но решил немного отвлечься, зашел на сайт олимпиады и за пару часов всё решил». Были и другие варианты: «Проснулся в воскресенье неожиданно рано, наткнулся на ABBYY Cup, быстренько всё запрогал и лег спать дальше». Ну а самым приятным отзывом была благодарность за то, что мы дали человеку «вспомнить программистко-олимпиадную молодость». В свою очередь, мы рассказали ребятам о нашей кафедре в МФТИ, о самой компании, о том, как мы вместе отдыхаем, и научили играть в «Бум» – эта настольная игра у нас в ABBYY в последнее время особенно популярна.

На следующий день наших гостей ждала обширная ознакомительно-познавательная программа. Первым пунктом этой программы была встреча с Валерием Евгеньевичем Кривцовым – деканом факультета инноваций и высоких технологий МФТИ, на котором базируется наша кафедра. Он рассказал ребятам немного о физтехе, о факультете и о нашей кафедре. На этом, собственно, физтеховская часть дня завершилась и началась офисная.

Мы привезли ребят в офис в Отрадном, где их уже ждал вице-президент компании Арам Пахчанян (он же aram_pakhchanian). Он рассказал им о деятельности компании, наукоемких разработках, приоритетных направлениях исследований, которые ведутся в ABBYY. Беседа проходила в довольно неформальной обстановке, что косвенно подтверждали пуфики, на которых расположились слушатели :)

Затем их ждал обед, после которого была небольшая экскурсия по офису.

Большой балкон на верхнем этаже






«Морской» холл



Холл «Прованс»



«Детский» холл (на левой стене можно рисовать)



Отсеки



Конференц-зал



Ребята увидели, как работают наши программисты и лингвисты, что мы делаем, чтобы мозги не закипали в течение дня, и как мы общаемся между собой. После этого состоялась встреча с нашим генеральным директором Сергеем Андреевым. Он рассказал, почему в ABBYY хорошо работать, и посвятил наших гостей в некоторые тонкости разработки нашего еще не так давно секретного продукта – ABBYY Compreno.

Для победителей ABBYY Cup результаты олимпиады засчитывались как вступительные испытания при отборе на кафедру «Распознавания изображений и обработки текста» в МФТИ или при трудоустройстве в ABBYY. И несколько ребят уже успешно работают у нас в компании! А насчет перспектив ABBYY Cup'а можем сказать только одно: олимпиаде быть :) Если вам интересен ABBYY Cup, зарегистрируйтесь здесь – и мы пришлём вам приглашение на следующую олимпиаду. Удачи!



Дмитрий Грицан
при поддержке группы образовательных проектов
Tags:
Hubs:
+15
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия