Pull to refresh

Быстрое создание сайтов с .NET Forge CMS и Web Platform Installer, часть 1

Reading time4 min
Views6.2K
image

Совсем недавно компания 1C-Bitrix объявила о выпуске новой системы управления контентом под названием .NET Forge CMS, которая представлена в двух редакциях, в том числе в виде бесплатной community-версии. Эта система обладает мощными средствами для создания современных быстрых, функциональных сайтов для коммерческой и иной деятельности в интернете.

Среди прочих преимуществ новой CMS можно отметить следующие: платформа ASP.NET, шаблоны интернет-магазина, корпоративного сайта, блога, сайта сообщества, визуальный редактор, интерфейс “Эрмитаж”, система управления рекламой на сайтах, рейтинги, голосования, галлереи, форумы, блоги, проактивная защита от угроз и попыток взлома, морфологический поиск и встроенная система обновлений.

Я рад сообщить, что .NET Forge CMS стала доступна для быстрой автоматической установки через средство Web Platform Installer, в ряду многих других систем управления контентом. А это значит, что установка и настройка собственного сайта стала значительно проще и теперь доступна любому пользователю.

Далее рассказывается о том как с помощью Web Platform Installer в самые короткие сроки развернуть и настроить полностью готовый собственный корпоративный сайт.

Установка


Для автоматической установки .NET Forge CMS у вас должен быть установлен Web Platform Installer. Выпущенная недавно финальная версия доступна для загрузки по следующей ссылке. Тут вы можете выбрать локализацию продукта (доступно 14 языков) и версию, которая соответствует вашей операционной системе: 32-битную или 64-битную. Существует другой способ загрузки WebPI последней версии – это официальная страница продукта, доступная по адресу http://www.microsoft.com/web/downloads/platform.aspx. На этой странице можно получить чуть больше информации о продукте и загрузить актуальную версию для вашей версии операционной системы.

После того, как на вашем компьютере будет установлен Web Platform Installer, перейдите по следующей ссылке на страницу шаблона веб-приложения .NET Forge CMS в галерее. Здесь вы можете ознакомиться с описанием проекта, оставить отзывы и узнать другу информацию (рисунок 1).

image
Рис.1. Страница .NET Forge CMS в галерее веб-приложений

Запустите шаблон .NET Forge CMS с помощью кнопки “Скачать” расположенной внизу страницы. Шаблон проекта автоматически запуститься в Web Platform Installer и будет готов для установки (рисунок 2).

image
Рис. 2. Шаблон проекта готовый для установки

Нажмите кнопку “Установить” (Install) и в появившемся окне со списком устанавливаемых компонент и текстом лицензии нажмите кнопку “Я согласен” (I Accept). Начнется автоматическая загрузка и установка компонент системы управления контентом. Через некоторое время вам будет предложено указать параметры размещения сайта на компьютере (рисунок 3).

image
Рис.3.  Окно с вводом параметров сайта

Вы можете оставить данные параметры без изменений и нажать “Продолжить”. Через несколько секунд вы получите окно с предложением ввести первичные настройки системы управления контентом для работы с базой данных (рисунок 4).

image
Рис. 4. Ввод параметров базы данных

После ввода данных нажмите кнопку “Продолжить”. Через несколько секунд вы получите уведомление о том, что система управления контентом была успешно установлена (рисунок 5).

image
Рис. 5. Подтверждение удачной установки .NET Forge CMS

На всю работу ушло несколько минут.

Запуск


Для перехода на уже установленный пакет системы управления контентом .NET Forge CMS вы можете нажать на предложенную ссылку. Вслед за этим перед вами откроется первичная конфигурация сайта для работы (рисунок 6).

image
Рис.6. Первичное конфигурирование сайта .NET Forge CMS

Благодаря установке через Web Platform Installer первичная настройка не требует больших усилий, от вас требуется согласиться с лицензионным соглашением и по желанию зарегистрироваться на сайте. После этого вам будет предложено ввести параметры администратора сайта и ввести необязательные данные почтового сервера (рисунок 7).

image image
Рис.7. Ввод параметров администратора и почтового сервера

Нажав далее вы попадете на страницу выбора шаблона вашего сайта (рисунок 8).

image image
Рис.8. Выбор шаблона сайта и его темы

Выберите то, чем будет ваш сайт: персональным сайтом, корпоративным сайтом с профилем в сфере обслуживания, корпоративным сайтом с профилем в производстве либо сайтом сообщества. После чего задайте тему оформления для решения и введите некоторые параметры сайта, вроде логотипа компании. Через несколько секунд ваш корпоративный сайт готов к использованию и наполнению контентом (рисунок 9).

image
Рис.9. Готовый к работе корпоративный сайт

Заключение


Компания “1С-Битрикс” представила разработчикам отличный новый мощный продукт для создания функциональных сайтов. .NET Forge CMS обладает массой достоинств и богатым функционалом. А бесплатная community-версия этой системы управления контентом, делает ее доступной всем уровням разработчиков. Оставаясь бесплатной, эта версия не теряет в функционале и позволяет создавать сайты на основе как готовых шаблонов, так и собственного кода.

Доступность .NET Forge CMS через установку Web Platform Installer делает работу с этой CMS еще более простой и быстрой. На то, чтобы начать работать с уже готовым сайтом достаточно потратить всего несколько минут времени!

В дальнейших статьях этой серии я постараюсь рассказать больше о том, как настраивать и разрабатывать сайты с помощью системы управления контентом .NET Forge CMS.
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑33 and ↓19+14
Comments13

Articles