Pull to refresh

7 способов бюджетного обучения для тестировщиков

Reading time4 min
Views93K
Если присмотреться к различным ИТ-профессиям, складывается ощущение, что «движухи» у тестировщиков больше, чем в любом другом направлении. Оно и понятно: отрасль молодая, незрелая, и уровень квалификации по сравнению с западным отстаёт.

При этом может показаться, что обучение — это сложно или дорого. Как бы не так! У тестировщиков есть масса возможностей учиться либо совсем недорого, либо вообще бесплатно! Сегодня я хочу поделиться новостями в мире обучения тестировщиков: надеюсь, каждый заинтересованный найдёт для себя что-то подходящее.

1. QA Forum'ы — аналоги Bug Battle'ов

Наконец-то это случилось! В Нижнем Новгороде прошёл первый слёт тестировщиков, которые… тестировали! Ради собственного удовольствия, ради новых знаний, ради интересного общения. Мероприятие оказалось успешным, поэтому в ближайшее время ждите продолжения! А пока что вы можете пообщаться с организаторами и предложить любые идеи, пожелания, или сообщить об ошибке :)

Кстати, чтобы организаторы точно поняли, о чём вы с ними общаетесь, смело указывайте название мероприятия в теме: «Первый международный профессиональный Форум специалистов по тестированию и контролю качества ПО», такое простое название никто не спутает. А если печатать лень — просто назовите его ПМПФСПТиККПО :)

Когда: о дате следующего QA Forum'a будет скоро объявлено.

Стоимость участия: бесплатно.

2. Рассылки для тестировщиков

Последнее время пошла мода на различные новостные рассылки.

Виктория Птицына и команда из 4х человек ведут «официальную» рассылку главного портала тестировщиков рунета, в котором агрегируют все последние новости, записи в блогах и статьи по тестированию.
Я запустила рассылку для совсем-совсем начинающих тестировщиков, в которой мы разбираем как основные темы тестирования, так и вопросы трудоустройства, обсуждая конкретные сложности в закрытом форуме.
Буквально на днях Глеб Рыбалко запустил свою рассылку для тестировщиков, с подписчиками которой обещает так же делиться бесплатными вебинарами.

Когда: регулярно, в среднем раз в неделю

Стоимость подписки: бесплатно

3. Онлайн-конференция для тестировщиков

Портал Software-Testing.Ru в этом году готовит настоящую конфетку! А именно — конференцию ConfeT&QA. Её главное отличие от всего, что когда-либо было — практичная направленность, аж 15 докладов, возможность удалённого участия и немыслимо невысокая стоимость участия. При этом, главный лозунг конференции — никакой теории, только конкретные советы, которые можно будет применить на следующий же день после участия. Учитывая то, что за качеством докладов следит САМ, в результате можно не сомневаться.

Когда: 17-21 октября
Стоимость участия: от 700 рублей

4. Встречи сообществ тестировщиков

Откуда пошла мода на сообщества тестировщиков — загадка. Но едва заметный тренд лавинообразно перешёл в эпидемию! Сообщества открыты в Москве и Санкт-Петербурге, Киеве и Днепропетровске, Нижнем Новгороде и Новосибирске, Саратове и Воронеже, Казахстане и Казани, Харькове и… Ой-ой-ой! Их так много! Хотите узнать, в чём их смысл? Регулярно собираться, делиться опытом, приглашать экспертов, рассказывать о последних наработках, организовывать всякие интересные вкусности для тестировщиков… Более того, почти каждый клуб открыл свой скайп-чат, в котором можно оперативно обратиться за советом к коллегам — и, как показывает практика, получить экстренную помощь.

Вы ещё не состоите в клубе тестировщиков? Тогда мы идём к вам!

Когда: в среднем, раз в месяц в каждом городе
Стоимость участия: бесплатно

5. Конференция SQA Days

Ну кто не знает про SQA Days? А в этом году она будет ещё и юбилейнай, 10-я! Пройдёт в Москве и планирует собрать до 500 человек тестировщиков! Докладов много, докладчики интересные, репутация конференции на высоте — из года в год преобладают восхищённые отзывы.
Кстати, по следам последней конференции собраны почти все доклады, презентации, видео-записи и/или слайд-касты. Познакомиться с ними, обсудить и задать вопросы докладчикам можно в специальном разделе форума тестировщиков — "SQA Days Онлайн".
Конечно, SQA Days выбивается из этого списка по стоимости, которая далеко не самая демократичная. НО! Во-первых, это целых два дня и огромная куча докладов. А во-вторых — я знаю способ попасть на конференцию бесплатно! Для этого нужно всего-ничего — отличный доклад и не менее отличное настроение :)

Когда: 2-3 декабря
Стоимость участия: 5.000-10.000 р.

6. Бесплатные семинары, вебинары, записи докладов

Боюсь повториться, но тестировщики — создания немыслимо социальные. Им лишь бы пообщаться! Поэтому, они всё время участвуют во всяких конференциях, слётках, сходах, заранее приглашают коллег, а потом ещё и выкладывают различные записи различных мероприятий в своих блогах и на форумах.
Примеры записей можно посмотреть здесь или здесь, а примеры инвайтов на чумовые мероприятия — здесь или здесь.

Завидно, что не видели этого раньше? Боитесь пропустить другие мероприятия? Не бойтесь, я с вами :) И даже готова поделиться маленькой хитростью: подпишитесь одним кликом на RSS канал всех русскоязычных блогов по тестированию. Тогда вы точно ничего не пропустите!

Когда: обновления блогов каждый день
Стоимость участия: бесплатно

7. Угадайте, что?

Правильно! На Habr'e не так уж много толковых статей по тестированию! Давайте общаться, делиться информацией, идеями, полезными ссылками. Активизируемся, активизируемся!
Tags:
Hubs:
+25
Comments8

Articles