Pull to refresh

Сервис подбора имён и названий от идеи до реализации

Reading time4 min
Views1.5K

Как всё начиналось


Идея создания сервиса подбора имён и названий — нейминг сервиса — витала у меня в голове достаточно давно, но свободного времени для её реализации всё не находилось и не находилось. Не то что бы это была сверх новая идея, нет. Подобные сервисы представлены в интернете, не сказать, что достаточно широко, но свою малую нишу они прочно заняли. Глядя на аналоги хотелось сделать что-то лучше, и размяться в разработки сайта с нуля на новой платформе.

Тогда я очень заинтересовался фреймвёрком Django, да и Python очень приглянулся мне своей, как бы это сказать, интуитивной понятностью что ли, и каким то чувством лёгкости, которое прежде не вызывал ни один из освоенных мною языков программирования. Погрузившись немного глубже в свободное от работы время в Python, со временем пришло непреодолимое желание взяться покрепче за Django и начать работать над реализацией идеи.

Помня горький опыт хороших начинаний не доведённых до логического конца, эту идею хотелось завершить во что бы то ни стало. Поэтому было принято решение начать разработку с проектирования сервиса. Так сказать перенести идеи из головы на бумагу, что должно было спасти очередной проект от забвения в беспорядочном потоке мыслей среднестатистического человека информационного века. Сказано — сделано. Поискав статьи на Хабре по проектированию нашел парочку статей, которые и стали отправной точкой.

Поначалу я хотел придерживаться буквально академической точности в составлении проектной документации, чуть ли не прямого селдования ГОСТ-ам, но вскоре отаказался от этой затеи, и решил не бросаться из крайности в крайности, а сделать всё по уму, но без перегибов. Всё таки для себя делаю.

Видение проекта


Первым шагом к цели стал документ «Видение проекта», в котором в общих чертах я постарался изложить цели проекта, требования и пожелания к сайту, концепцию и общий план разработки проекта. Вот что из этого получилось.

1 Введение

Настоящий документ содержит концепцию сайта нейминг сервиса и призван стать отправной точкой в создании проекта. Здесь будут представлены и описаны самые общие цели, пожелания и требования к проекту.

2 Цели

Цели создания проекта:
  1. Создать платформу нейминг-сервиса — сервиса предоставляющего услуги связанные с подбором имени в самом широком смысле значения фразы «подбор имени» (доменное имя, имя компании, слоган, кличка домашнего животного, имя будущего ребенка)
  2. Организовать взаимодействие на базе сервиса между двумя заинтересованными сторонами: заказчиком и исполнителем
  3. Монетизировать сервис

3 Требования и пожелания к сайту

Сайт должен быть выполнен в минималистском стиле, предоставляя только самое необходимое для пользователей просто, удобно и доступно.

Сайт должен содержать список всех текущих задач от заказчиков, по любой из задач можно будет кликнуть и увидеть подробные сведения о данной задаче подбора имени: описание, требования, ограничения. Здесь же можно будет предложить свои варианты имен для данной задачи.

Зарегистрированные пользователи, желающие выставить задачу на подбор имени должны иметь возможность заполнить соответствующую форму для этого, в которой они смогут указать цель задачи, описание, ограничения и иные дополнительные сведения, которые помогут исполнителям выдавать более подходящие имена.

Зарегистрированные пользователи, желающие дать варианты имени должны иметь возможность заполнить соответствующую форму для этого, которая должна автоматически проверяться на правильность ввода предложения имени в соответствии с описанием, требованиями, и ограничениями. Предложения имён, исходящие от исполнителей должны проходить премодерацию, прежде чем их увидит заказчик (во избежании троллинга, что может нанести урон репутации сервиса).

После того, как какое-либо предложение имени понравилось заказчику, он отмечает его, тем самым закрывая задачу, и определяя победителя.

Сервис должен быть монетизирован, таким образом, чтобы задача попадала в работу только после её оплаты заказчиком. Эти средства делятся между исполнителем и сервисом, после того как заказчик определит победителя.

Технических и иных ограничений нет. Cайт будет выполнен на базе Django framework. Хостинг будет организован на базе облачных сервисов Amazon.

4 Концепция сайта

Нэйминг-сервис должен предоставлять пользователям подбирать имя для чего угодно. Здесь не должно быть ограничений, охват должен быть самым широким. Но есть основные векторы, это подбор доменного имени, подбор имени фирмы, организации, компании, и подбор рекламного слогана (основная масса пользователей по задумке будет пользоваться сервисом именно для этих целей).

Но и другие самые смелые идеи должны воплощаться в жизнь. Будь то подбор имени будущего ребенка, кличка домашнего животного, в конце-концов оригинальное стихотворение или смс-ка ко дню рождения подруги, которое нельзя найти в Гугле! В этом и состоит ключевая идея сервиса — здесь можно подобрать имя (и не только) для всего! Сервис объединит на своей площадке множество людей, каждый из которых готов предложить своё оригинальное имя. И в случае, если именно его предложение понравится заказчику получить вознаграждение.

5 Что необходимо сделать в рамках проекта

Этапы жизни проекта:
  1. Проектирование (результат — документ «Проектное задание», описывающий задачи, требования и модель проекта. На основании этого документа будет создан сайт)
  2. Разработка сайта (вёрстка дизайна, программирование. Результат — сайт перенесённый на хостинг)
  3. Раскрутка, развитие и сопровождение (результат — развивающийся сервис, находящийся в первых строчках популярных поисковиков)

Ретроспектива


Заглянув с высоты сегодняшних дней на тот первый документ видны различия в том, что задумывалось и в том что получилось. Но всё же этот документ сыграл важную роль в самом начале пути, которую невозможно переоценить. Я согласен с тем, что для того чтобы довести дело до конца нужно изложить его на бумаге.

Что дальше


Дальше последовало еще три документа, после которых я приступил непосредственно к кодированию идеи. Они уже содержали более конкретную, объектную информацию по проекту. Но об этом в следующих статьях.

P. S. Ссылка на сервис http://namingservice.org/
Tags:
Hubs:
+2
Comments38

Articles