Pull to refresh

Сколько стоит лобби

Reading time3 min
Views590
imageПрошедшее недавно оглашение квартальных итогов прибыли оказалось чуть ли не самым успешным в истории многих публичных компаний: Apple продает iPad'ов больше, чем успевает собирать, Microsoft сумела выйти на рекордную прибыль при снижении продаж Windows и Office, да и вообще, многие с нескрываемым удовольствием показывали, как вырос их бизнес за последние три месяца.

И тем не менее — всегда гораздо интереснее рассматривать то, куда и какие объемы средств тратятся в этих компаниях. Как мне кажется, наиболее интересным типом трат является лоббирование частных интересов на государственном уровне. Представьте, что в налоговых декларациях, которые вы подаете, вы бы честно указывали объем взяток, взятых или переданных различным государственным органам (и исполнителям) — сравнение грубое, но в верном направлении. Благо, на западе этот процесс легализован и именно по этой причине гиганты ИТ-отрасли публикуют в своих отчетах суммы, потраченные на лоббирование власти и законодательного процесса.

Во втором квартале 2011 года, который мы и будем рассматривать, наибольшие средства на эти цели потратили две компании: Google и Microsoft, для интереса мы разбавим их Facebook'ом.

Google, вот уже полгода, тратит рекордные объемы денег на лоббирование — на этот раз $2,06 млн, что на половину больше, чем год назад. В прошлом квартале компания потратила на законодателей $1,48 млн; а за весь прошлый год — $5,2 млн.

На чем фокусируются лоббисты Google? Все более-менее стандартно и не меняется год от года: регуляция рынка онлайн-рекламы, интеллектуальной собственности и торговых марок, сетевую безопасность, приватность, источники обновляемой энергии, свободу самовыражения, цензуру, «открытость и конкуренцию на рынке онлайн-услуг», облака, реформу налогов, свободную торговлю и широкополосный доступ в США.

Что интересно, только в этом квартале Google обошел Microsoft по затратам на собственное лобби. Последняя компания потратила $1,85 млн. во втором квартале, что чуть больше во втором квартале 2010 (сравнения всегда с прошлым годом). В первом квартале 2011 года Microsoft отдала из своего кармана $1,72 млн. собственным представителям в конгрессе США.

Ни для кого не секрет, что бывший CEO и нынешний председатель правления Google Эрик Шмидт потратил очень много времени и усилий устанавливая хорошие отношения с представителями власти США. Возможно, что он даже будет ответчиком компании на будущих антимонопольных судах, которые сейчас грозят поисковому гиганту.

По этой же причине стоит ожидать еще большего уровня расходов на лоббизм со стороны Google в следующем квартале текущего года. Компания уже официально заявила о том, что заключила контракты с 12 дополнительными конторами, предоставляющие подобные услуги.

Что касается социальной сети, то ее расходы куда скромнее: $320 000 за ушедший квартал, что даже чуть меньше, чем сумма потраченная за тот же период в прошлом году — $351 390. Но факт увеличения расходов остается фактом — за первое полугодие 2011 Facebook уже потратил больше на лобби, чем за весь прошлый год, намереваясь преодолеть планку в $1 миллион за 2011.

Области, в которых руководство Facebook пытается оказывать влияние, следующие: международная регуляция софтверных компаний, ограничения на доступ к Интернету правительствами других стран, реформа патентной системы, онлайн безопасность, приватность, диалог с Белым Домом/сенатом/правительством о том чтобы глубже и шире использовать социальные медиа в общении с населением, а так же совсем конкретная область — лоббирование администрации штата Орегон, где пытаются увеличить строительство электростанций и водонасосных станций для того чтобы увеличить приток технологий и капитала (Facebook открыл там новый «зеленый» дата-центр в апреле этого года).

Социальная сеть, как и остальные крупные и активные компании упрочняет свои связи с правительством США, в апреле даже было проведено специальное совещание с Бараком Обамой на его белой территории. Facebook, как и Google, так же недавно заявил о найме нескольких компаний, занимающихся лоббированием, для достижения большего эффекта на потраченный доллар.

По стопам TechCrunch
Tags:
Hubs:
+40
Comments49

Articles