Pull to refresh

Как стать участником электронных торгов государственного заказа

Reading time5 min
Views1.4K
Во многих отраслях бизнеса получение государственного заказа является гарантией востребованности услуг и обеспечения сотрудников работой, стабильной прибыли и продвижения в рейтингах, своеобразной подушкой безопасности.

Среди большого числа российских компаний бытует мнение, что после получения сертификата электронной цифровой подписи в одном из множества удостоверяющих центров, сразу можно участвовать в электронных торгах, например, государственного заказа.

Как правило, за день до начала торгов, совершенно неожиданно, выясняется, что нужно сделать кучу дел, занимающих кучу времени.


ОТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ СЕРТИФИКАТА ЭЦП ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА ПРОЙДЕТ ПО-КРАЙНЕЙ МЕРЕ МЕСЯЦ


Итак, что нужно сделать, сколько на это уйдет времени и сколько это стоит.

Шаг 1. Получение ЭЦП


Длительность: от 1 до 5 дней
Действия: выбор удостоверяющего центра, подготовка документов, подача заявки, оплата, визит в офис удостоверяющего центра для получения ЭЦП

Получать сертификат ЭЦП нужно в авторизованном удостоверяющем центре. Списки авторизованных удостоверяющих центров опубликованы на каждой федеральной электронной торговой площадке. Любой удостоверяющий центр из этих списков авторизован на всех пяти федеральных площадках. Стоимость сертификата ЭЦП и необходимого программного обеспечения составляет около десяти тысяч рублей. Нужно заполнить заявление по форме удостоверяющего центра и представить свежую нотариально заверенную выписку из ЕГРЮЛ, а так же копию документа, подтверждающего полномочия руководителя или доверенность, подтверждающую полномочия владельца сертификата ЭЦП. ИП достаточно предъявить нотариально заверенную копию выписки из ЕГРИП и паспорт. Иногда удостоверяющий центр может потребовать другие документы, например, копию устава.

Шаг 2. Установка необходимого программного обеспечения


Длительность: от 30 минут до нескольких часов
Установка может быть выполнена силами специалистов удостоверяющего центра
Существует бесплатное программное обеспечение (криптопровайдер), который можно скачать.

Шаг 3. Аккредитация на федеральных электронных торговых площадках


Длительность: от 5 рабочих дней
Уникальный случай – 60(!) рабочих дней в связи с обжалованием отказа в аккредитации

Для потенциальных поставщиков государственного заказа эта услуга бесплатна при наличии сертификата ЭЦП, полученного в аккредитованном удостоверяющем центре и правильно настроенного компьютера.

Официальный портал госзакупок:
zakupki.gov.ru

Официальные сайты федеральных торговых площадок:
Сбербанк-АСТ инструкция
РТС-Тендер инструкция
Заказ РФ инструкция
Росэлторг — ЕЭТП инструкция
ММВБ инструкция

Здесь начинаются первые сложности, с которыми необходимо разобраться в сжатые сроки.
Площадки требуют строгого соблюдения своих регламентов, а формы для аккредитации и особенности настройки программного обеспечения на каждой площадке свои. Информация с разной степенью детализации и удобочитаемости публикуется на официальных сайтах. Нередко возникают разночтения закона 94-ФЗ и требований площадки. Сроки, в которые площадки рассматривают заявления, так же разнятся. Но самое парадоксальное – то, что документы, которые удовлетворяют требованиям одних площадок, оказываются отвергнутыми другими. Все документы представляются в электронном виде, сканы лучше делать в pdf с таким расчетом, чтобы размер файлов не превышал 5Мб.

Оперативно решать вопросы в случае отказа в аккредитации можно по электронной почте и через формы обратной связи, а некоторые площадки даже предоставляют возможность общения с операторами по телефону.

НЕ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПРОХОЖДЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ С ПЕРВОГО РАЗА


Прохождение аккредитации порой длится дольше 5 рабочих дней, положенных по регламенту. Компаниям, которые четко понимают сроки проведения конкурса это нужно учитывать. Часто имеет смысл поручить прохождение аккредитации сторонней организации, которая занимается этим профессионально. Это – приемлемые суммы, как правило не превышающие нескольких тысяч рублей, учитывая то, что аккредитация дается на 3 года.

Шаг 4. Подбор конкурса, изучение конкурсной документации


Кроме временных затрат, требуется определенный навык. В последнее время портал государственных закупок, на котором публикуются сведения обо всех конкурсах государственного заказа, работает вполне сносно. Вдумчивый анализ конкурсной документации снизит риск участия в конкурсе, который принесет вам убытки.

Имеется достаточное количество примеров получения негативного опыта участия в заведомо убыточных проектах. Кроме того, бывают случаи неправильного прочтения требований конкурсной документации, и, как итог – выполнения невыгодных условий, поэтому рекомендация профессионала, изучение им конкурсной документации интересующего вас аукциона – залог успеха предприятия.

Шаг 5. Перечисление финансового обеспечение заявки на счет электронной торговой площадки


Длительность: от 1 до 2 банковских дней
Сложности: поиск финансового обеспечения заявки или компании, готовой его предоставить

Участие в конкурсе возможно только при наличии на специальном счете участника торгов денежных средств для обеспечения заявки на участие в конкурсе. Обычно эта сумма составляет от 2 до 5% начальной цены контракта. При подаче заявки эти деньги блокируются на счете и подлежат обязательному возврату по окончании конкурса. С победителя конкурса удерживается сумма, покрывающая стоимость услуг площадки (в пределах нескольких тысяч рублей). Нужно иметь в виду, что на некоторых площадках деньги на счете появляются только через 2 дня (банковский день + рабочий день) и с этим ничего не поделаешь.

Пока нет денег на специальном счете электронной торговой площадки, подать конкурсную заявку невозможно. Площадка будет блокировать подачу документов.

Шаг 6. Подготовка первой и второй частей заявок и подача для участия в конкурсе


Длительность: от 1 до 6 часов
Сложности: соблюдение всех требований, предъявляемых к оформлению заявок

Итак, деньги на специальном счете, можно приступить к подаче заявки. Данное действие существенно отличается от подачи заявки для участия в бумажном конкурсе. Заявка состоит из двух частей, но доступны для заказчика и конкурсной комиссии они будут в разное время.

Шаг 7. Рассмотрение первых частей заявок комиссией


Длительность: от 3 до 5 дней

Первая часть заявки рассматривается конкурсной комиссией до начала конкурса, после чего принимается решение о допуске компании к участию в конкурсе.

Шаг 8. Процедура электронных торгов


Длительность: от 10 минут до 48 часов
Сложности: сложно сидеть за компьютером 48 часов

О накале страстей и напряжении можно не упоминать – все и так понятно, так как порой стоимость конкурса может быть равна годовому обороту компании. Конечно, каждый участник заранее знает примерную стоимость своих услуг или товаров, до которой он готов торговаться. Но если участник в самый ответственный момент допустил ошибку – отменить ставку не получится. Очень удобно, когда конкурс ведет исполнитель со стороны, который хорошо понимает принцип работы аукциона и знает крайнюю цену.

Шаг 9. Рассмотрение вторых частей заявок комиссией


Длительность: от 4 до 6 дней в зависимости от суммы контракта

Вторая часть заявки становится доступной для рассмотрения комиссии после электронных торгов, на основании нее принимается окончательное решение о том, с кем из участников будет заключен контракт.

МАЛО ВЫИГРАТЬ КОНКУРС, ПРЕДЛОЖИВ ЛУЧШУЮ ЦЕНУ. НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНИТЬ КОНТРАКТ


Если технический победитель – компания, предложившая лучшую цену, будет признана по факту рассмотрения вторых частей заявок неспособной выполнить заказ, то контракт будет заключен с тем из участников, у которого вторая часть заявки полностью соответствует требованиям конкурсной документации.

ВЫ ПОБЕДИЛИ


Пунктуально пройдите процедуру подписания контракта – расслабляться рано. Здесь есть свои подводные камни. Ваши конкуренты еще имеют шансы, так как неправильно подписанный, не вовремя отправленный контракт или сбой соединения с интернет во время подписания, все может сыграть роковую роль. Понимание порядка действий в случае форс-мажора приходит с опытом, а ошибка может обернуться не только потерей залоговой стоимости контракта, но и внесением компании в реестр недобросовестных поставщиков, что автоматически исключает компанию из реестра поставщиков ЭТП на 3 года.

ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ — К НАМ


Приходите, читайте, обращайтесь за помощью!
www.cipher-link.com
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments10

Articles