Pull to refresh

Медиапираты XXI века

Reading time3 min
Views1.2K
Проблема нелегального распространения медиаконтента сегодня хорошо знакома его производителям и, тем более, владельцам магазинов медиаконтента. Сегодня я хочу поделиться собственным опытом общения с теми, кто за всем этим стоит, — медийными пиратами. Я работаю в магазине по продаже иллюстраций и общение с покупателями, в том числе недобросовестными, входит в мои обязанности.

Зачастую медиапираты – это обычные покупатели, которые просто не утруждают себя прочтением правил использования приобретённого ими контента. С такими людьми достаточно просто найти общий язык. Вы вежливо начинаете переписку, сообщаете о случае расшаривания (загрузки на фрихостинг для свободного скачивания) контента и тут же получаете ответ.

В данном случае сценарий может развиваться по двум направлениям:
1) покупатель извиняется, обещает удалить ваш контент с фрихостинга, признаётся что это было ошибкой;
2) покупатель недоумевает как это могло произойти, ведь по его словам он даже не умеет пользоваться сервисами типа megaupload, намекает что это какая-то ошибка и обещает впредь внимательно следить за судьбой приобретённых им файлов.

Сложнее дело обстоит, если покупатель осознанно расшаривает Ваш контент. Это и есть настоящий медиапират, и это действительно актуальная проблема для магазинов. Вы вкладываете своё время и средства в разработку уникального контента, выкладываете его на витрину магазина, радуетесь растущим продажам, но, спустя некоторое время, обнаруживаете свои труды в свободном доступе в архиве на фрихостинге. Думаю, с этим рано или поздно сталкиваются все производители медиаконтента. Особенно это актуально для создателей рисованных персонажей, комиксов и уникальных фотографий для фотостоков. Поиск расшаренных работ — дело не из лёгких, а диалог с пиратами всегда строится очень сложно, ведь они знают, что нарушили лицензию и совершенно не собираются в этом признаваться. Что в таких случаях можно и стоит предпринять?

Задавшись этим вопросом, мы вместе с программистами компании написали скрипт, который при покупке файла в магазине (у нас это zip-архив с вложенными в него PSD, PNG и JPG файлами) распаковывает архив и заносит информацию в exif-файлы всех трёх форматов. Для более продвинутых пиратов это не защита, они могут избавиться от неё, конвертировав файл в другой формат или сохранив его заново. Поэтому мы добавили ещё чуть заметные ватермарки в файлы. Информация в exif и на ватермарках содержит лишь ID покупателя, под которым он записан в базе магазина.

Что мы получили на выходе. Пират покупает файл, система за считанные секунды распаковывает архив, наносит метки и запаковывает архив снова. Пират идёт на фрихост, загружает файл, притом часто даже не меняя название купленного архива. Мы находим эту ссылку сами (сёрфим по имени архива на фрихостах) или её присылают нам другие покупатели, которые нашли расшаренный файл на форуме или в социалке. Распаковываем, с помощью специального софта, просматриваем exif-файлы и ватермарки, легко обнаруживаем ID пользователя, который приобрёл файл и блокируем его аккаунт.

В этом случае реакция совершенно другая. Ведь одно дело, когда вы что-то подозреваете и у вас нет доказательств, а другое, когда вы демонстрируете покупателю ссылку, которую он, конечно же, узнаёт. Наши пираты от такого поворота событий пришли в ужас. Нас успели уже обвинить в нарушении приватности информации о своих клиентах (хотя ID аккаунта – это всего лишь несколько цифр) и пригрозить судебными разбирательствами. Однако после введения в работу нашего скрипта по отлову пиратов продажи в магазине заметно повысились, а художники, создающие контент, чувствуют себя защищёнными и с удовольствием выкладывают свои работы в магазине.

Решит ли такой подход проблему пиратства глобально пока не понятно, но очевидно то, что магазинам медиконтента можно и нужно отслеживать судьбу купленных изображений и бороться с медийным пиратством всем вместе.
Tags:
Hubs:
+20
Comments177

Articles