Pull to refresh

Универсальное сообщение для устаревших браузеров. Черновик

Reading time2 min
Views4.1K
Недавно возникла необходимость, показывать что то пользователям, при условии, что их браузер не поддерживается сайтом (порталом). Не только потому что на валидную верстку требуется дополнительные ресурсы, но и потому, что реализация некоторых решений невозможна, ну потому что… просто невозможна из за отсутствие полной поддержки даже CSS2. И пусть вместо «каши» из букв и картинок, они увидят полезный совет, об обновлении.

Конечно хочется, чтобы сайты, которые мы создаем были доступны для большинства пользователей, будь они на IE6 или на чем-то настолько же старом. Но технический прогресс и другие объективные факторы, заставляют нас двигаться вперед и рано или поздно наступает тот момент, когда нужно найти силы расстаться с этим старьём. Об этих факторах, собственно, и пост.

Возникает вопрос — какими словами лучше всего убедить пользователя обновить свой браузер? Как сделать это так, чтобы он не махнул рукой «Обновлюсь в следующий раз», а захотел это сделать незамедлительно. Как емко и точно назвать ему самые убедительные причины, и каковы они?

Я был бы очень признателен за любые советы и помощь в составлении подобного текста, черновик которого я и предлагаю вашему вниманию:

Черновик в формате PDF

Я собираюсь добавить к странице, так же автоопределение типа браузера, и выдавать ссылку для обновления в первую очередь, именно для него (как это сделано здесь), но сейчас вопрос именно к пунктам, которые бы объясняли зачем это делать.

Я долго искал по Интернету статьи, или страницы, похожие на мою задачу, но самая убедительная пожалуй у Google о браузере Chrome. И все бы ничего, но они пишут о своем браузере, а хотелось бы написать общее для всех.

Вообще одним из явлений Интернета завтрашнего дня, мне кажется введение поддержки подобного сообщения на уровне серверов. Чтобы оно было в одном ряду с сообщением 404 или 500, я имею в виду введение ее в стандарт сообщений. Я бы назвал его «Ошибка 444», потому, что она не занята сейчас и красивые цифры легче запомнить. Но это для примера, будь она и 418 (следующей по порядку не занятой) суть от этого не меняется.

Как вы считаете, возможно ли это? Что может быть вместо этого? Есть ли подобное уже сегодня?

Повторюсь, буду рад совместно подумать в этом направлении.
Tags:
Hubs:
+6
Comments46

Articles

Change theme settings