Pull to refresh

3 причины того, почему неудача является ключом к успеху

Reading time 3 min
Views 51K
Original author: Fred Tracy
В поиске информации по саморазвитию нашел интересную статью с необычным названием. Прочитал и подумал, почему бы не поделиться с коллегами-хабровчанами, возможно информация их заинтересует. Итак, мой вольный перевод, поехали.

Если вы похожи на большинство людей, то скорее всего не любите неудачи. Вы видите в них крах, доказательство того, что ваш план не был удачным или ваши идеи недостаточно хороши. Но правда вся в том, что неудачи случаются с каждым. Одна из вещей, которая отличает успешных людей, это правильное понимание всей силы неудачи. Чтобы достичь успеха, ты должен учиться на ошибках и оплошностях на протяжении всего пути, а не сдаваться и впадать в отчаяние.

Обратите внимание на эту информацию, особенно если вы в таком положении, когда неудача ваш противник, и в каждом поражении вы найдете новую возможность. Вот три причины, почему неудача является ключом к успеху.

Потерпел неудачу – значит пробовал


Лучший способ измерить ваш прогресс в какой-либо области – посчитать количество неудач, которые у вас были. Если у вас не было неудач, скорее всего, вы не очень-то и старались. Неудача – это кузнечный молот, которым куется меч вашего успеха. Если вы действительно хотите добиться в чем-то успеха, вы должны хотя бы пару раз потерпеть неудачу.

Если вы посмотрите на всех великих мужчин и женщин в истории, вы заметите, что у них была одна общая черта. Они терпели неудачу, и терпели ее часто. Вспомните Томаса Эдисона. Сколько раз он ошибался при выборе материала нити накаливания для своей лампочки? Существуют разные предположения, но все они в пределах «чертовски много». Генри Форд был тесно знаком с неудачами. Так тесно, что ему приписывают цитату «неудача – это возможность начать заново и поступить более разумно».

Очевидно, что неудача предоставляет возможность к росту, а не приводит к поражениям.

Используй неудачи как инструмент


Так же, как все великие имели что-то общее, многие неспособны использовать неудачи как инструмент. Когда вы принимаете неудачи близко к сердцу, вы подавляете себя, теряете свои силы. Успех – это изучение причин неудач и того, как вы будете их компенсировать.

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:
  • Что вызвало неудачу?
  • Какая часть вины лежит на мне?
  • Как я могу использовать свое влияние, чтобы превратить неудачу в успех?
  • Какие этапы я должен пройти, чтобы начать сначала?
  • Что я могу делать каждый день, чтобы убедиться, что новая попытка будет более разумной?

Возьмите лист бумаги и пройдите по этому списку. Будьте максимально открыты и честны с собой. Проанализируйте ваши ответы и выполните это – ни в коем случае не медлите. Помните, неудача это возможность, а не бремя. Будьте благодарны за возможность роста.

Неудачи закаляют характер


Если вы посмотрите на события, предшествующие значимым победам, вы наверняка обнаружите, что неудача – это самый большой мотиватор. Так же как река Колорадо сотворила Великий Каньон за многие миллионы лет, успех тоже может приходить маленькими частями, которые являются частью любой выигрышной стратегии. С другой стороны, ожидать год за годом, что что-то произойдет, не есть эффективно, когда ты можешь действовать прямо сейчас.

Так что же заставляет тебя постоянно проверять себя и учиться на ошибках? Твой характер.

Успех приходит, как правило, к тем, кто к нему готов. Создание каких-то ценностей изо дня в день требует определенности, поставленной цели, и, конечно же, наличие такой важной черты, как характер. Неудача гораздо лучше воспитывает характер, чем любые утверждения или мимолетные цели. В то время, как каждое успешное действие немного продвинет вас вперед, неудача закалит вашу личность, как ничто другое. В этом и есть разница между естественным озером, которое сформировалось за тысячи лет, и озеро, созданное руками человека менее чем за год.

Успех требует силы воли, сообразительности, определенности и выдержки. Но больше, чем всего этого, он требует неудач. Используйте эту возможность для того, чтоб переосмыслить свое отношение к успеху.

P.S. Если данная тематика будет интересна, то могу перевести еще несколько статей, которые мне понравились
Tags:
Hubs:
+37
Comments 33
Comments Comments 33

Articles