Pull to refresh

Интересное мошенничество, или Как выйти сухим из воды

Reading time2 min
Views8K
Столкнулся с новым для себя видом мошенничества с использованием систем webmoney и bitcoin. Хотя, теоретически, подобная схема может быть использована и в других системах расчета в сети.

В схеме присутствует 3 человека:
  1. мошенник;
  2. тот, кого собираются «кинуть»;
  3. подставное лицо (на которого вешаются все грехи).
Мошенник находит и связывается с человеком (назовем его условно – «Подставной»), который хочет обменять wmz на реальные $ (таким оказался мой друг). Договаривается с ним по стандартной схеме: «Вы переводите wmz с кодом протекции и комментарием ”за сделку”; мы встречаемся, я отдаю вам $, а вы мне код». Именно этот человек далее будет выглядеть тем, кто обманул жертву.

В это же время мошенник связывается с жертвой, которая хочет продать bitcoin за wmz. Якобы для уменьшения рисков остаться обманутым договаривается купить bitcoin за wmz по примерно следующей схеме: «Я вам перевожу wmz с кодом протекции; вы переводите мне 50% bitcoin; я сообщаю вам код протекции; вы мне переводите оставшиеся 50% bitcoin».

Далее все просто:
  1. Мошенник узнает wmz кошелек жертвы и сообщает его человеку, которого собирается подставить;
  2. Человек, которого подставляют, переводит wmz с кодом протекции на кошелек жертвы;
  3. Жертва видит, что пришли wmz с кодом протекции и переводит на счет мошенника 50% bitcoin;
  4. Мошенник исчезает c полученными bitcoin. Жертва не получает код протекции и пишет претензию на wmid переведшего wmz с кодом протекции. Подставной идет в назначенное время и место, никого там не находит, приходит домой и обнаруживает на свой wmid претензию в арбитраже wm.
В данной ситуации для жертвы очевидным мошенником является тот, кто перевел ему wmz и не сообщил код протекции. А для «подставного» тот, кому он перевел wmz (который еще и код протекции вымогает, угрожая расправой через арбитраж WebMoney).

Итак, мошенник избавился от одной сущности (ему вообще не нужен кошелек WebMoney), по которой его потенциально могли вычислить \ заблокировать wmid и т.п. Он дополнительно обезопасил себя, запутывая следы. Подобная ситуация врядли бы стала понятна жертве и «подставному», если бы жертва зачем-то не переслала переписку с мошенником в wm keeper «подставному», из которой он каким-то образом догадался о подобной схеме. Но даже после того, как схема стала понятна «подставному», весьма маловероятно, что он сможет убедить жертву в своей невиновности и избежать возможной блокировки своего wmid.

P.S. По возможности, в комментариях к платежу старайтесь указывать информацию чем можно больше отражающую суть сделки. А просьбы указать иное должны наводить на определенные мысли. Будьте осторожны и спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+104
Comments55

Articles

Change theme settings