Pull to refresh

Обзор медиаплеера iXtreamer

Reading time 3 min
Views 7.2K
Недавно компания inprice дала мне на тестирование довольно интересный медиаплеер iXtreamer компании Xtreamer. Я уже давно являюсь пользователем их продукции, ещё со времён первого Икстримера, который теперь называется Сайдвиндер.



Сам по себе Айикстример сочетает в себе 2 устройства: старый добрый Икстример/Сайдвиндер и док для устройств компании Эпл, а именно Айпадов, Айподов и Айфонов.



Айсайдвиндер


Воспроизводит MPEG1, 2 и 4, как из файлов так и из потоков; VOB, AVI, ASF, WMV, MKV, AVC HD, MOV, MP4, RMP4, FLV, AAC, M4A, RTSP, MPEG 1, 2 и 3, WAV, WMA, FLAC, OGG, FLC, PCM, PLSX.

Знает все популярные декодеры:
H.264, XVID, DIVX, VP6 и 8, DTS -HD MA и -HD HR с пяти- и семиканальным звуком

Также поддерживаются субтитры в форматах SRT, SMI, SUB, SSA, IDX. Причём подключить их можно из внешнего файла. Айикстирмер даже умеет читать образы дисков ISO, меню DVD и BluRay дисков.

В общем, скорее всего, плеер сможет воспроизвести всё, что вы захотите на нём посмотреть.

Совершенно понятно, что для воспроизведения 12-20 гигабайтных файлов вам нужно будет подключить аппарат к проводной сети, но если вы не ценитель безупречных пискелей, то вы легко подключите Айикстример по вай-фаю, просто использовав либо оригинальную антенну от производителя, либо любой из USB адаптеров на чипсете Ralink RT3070.

Айикстример может забирать файлы из стандартных папок сетевых Виндоус, Самба-шар, NFS, а также по UPnP или DLNA. Причём всё это реально и стабильно работает в отличие от многих аналогичных устройств. Если же по какой-то причине вы не хотите подключать его к сети, то можно установить 3,5 жесткий диск размером до 3 терабайт или подключать внешние ю-эс-би носители. К сожалению, 2,5-диски не поддерживаются конструкцией, но я придумал хак:



Айдок


В режиме Айдока устройство работает как настоящий продукт Эпла ;) Как только вы вставляете своё Айустройство в специальный разьём, то аппарат лёгким движением руки тут-же превращается… в ретранслятор содержимого прямо в телевизор. Причём, полезное действие ещё и в том, что ваш Айфон, Айпад или Айпод заряжаются. С зарядкой есть несколько исключений: Айпод 4-джи, 5-джи и классик не совместимы с зарядкой Икстримера.



Меню управления в Айдоке настолько простое, что в нем разберётся даже ребёнок.

Старт:


Выбор песни:




Айвеб


Немаловажно отметить, что Айикстример поддерживает большинство известных контентных веб-сервисов: YouTube, Picasa, Yahoo Video, CNN, NBC Today, CBS Face the Nation, Live365 Radio, iPodcast, Radiobox, ABC News, BBC Podcast, CNN News, Indiefeed, Jamendo, а также РСС-фиды. В последней версии ПО появилась поддержка Фейсбука.



Владельцы платных учётных записей на Мегааплоаде могут пользоваться их VOD-сервисом Megavideo, для просмотра фильмов прямо через интернет. Среди онлайн-сервисов хочется отметить два, которые позволяют смотреть эфирные каналы. Я, например, из всего телевидения смотрю Россию 24, и теперь могу делать это на телевизоре через Айикстример.

В эфире «Счастливы вместе»:


В самой системе предусмотрена возможность написания любых расширений, так что если вы хотите представить свой сервис в интерфейсе Икстирмера, то вы можете сделать это, просто написав плагин. Благо, в нём используются открытые технологии: PHP, Curl, lighttpd, а прошивка лежит на сайте производителя.

Кстати, у плеера есть веб-интерфейс, через который можно изменять настройки устройства.



Самая прикольная фишка веб-интерфейса — это веб-пульты управления:

Для смартфонов


И для чего угодно


Для того, чтобы их запустить, надо просто перейти по соответствующим ссылкам веб-интерфейса.

Айзаключение


На самом деле устройство вызывает смешанные чувства потому, что направлено на две принципиально разные аудитории: первая — это те, кто будут пользоваться им как Сайдвиндером, то есть знакомы с шарами, UPnP, браузерами USB-накопителей, умеющими вставить жёсткий диск. Вторая — это владельцы Айустройств, которые ничего из ранееперечисленного делать не хотят и не будут. Забавно, что Айикстример по отдельности 100% может удовлетворить обе аудитории, в первом случае — на выбор миллион способов просмотра и настроек помноженная на стабильную работу. Во втором чётко выдержана концепция Эпла «It Just Works». Сложно представить, чтобы кто-то использовал две части Айикстримера одновременно.

Я бы всё-таки рекомендовал это устройство тем, кто хочет смотреть видео с Айпадов и Айфонов на телевизоре. Вы будете приятно удивлены простотой и следованию идеологии Эпла.

Напоследок хотел бы подметить один минус. В Айикстримере вместо красно-чёрного сочетания в интерфейсе сделали сине-чёрное. Из-за этого многие части интерфейса, например списки и прогресс-бары, стали неразличимы. Наверное, стоит ещё «потеребить шрифты».

Подводя итог, я повторюсь, что Айикстример — это старый добрый Сайдвиндер с поддержкой Айустройств. С эстетической точки зрения, он не лишён недостатков, например качество сборки сильно контрастирует с вставленным в него Айпадом, но как устройство, выполняющее функцию, он хорош.

Ссылки по теме


Страница продукта на сайте Xtreamer.net
Страница продукта на сайте iXtreamer.su
Tags:
Hubs:
+19
Comments 54
Comments Comments 54

Articles