Pull to refresh

Программный пакет N00ter позволяет избежать шейпинга по типу трафика

Reading time2 min
Views5.2K


Принципы сетевого нейтралитета, сформулированные не так давно, выглядят довольно привлекательно для пользователей. Что касается интернет-провайдеров, то мало кто из них придерживается этих принципов, большинство все же урезают трафик определенного типа, искусственно «заужая» канал. Особенно этим грешат операторы мобильной связи (в США так даже несколько разбирательств было в отношении Verizon и AT&T). Пока что все остается без изменений, но уже появился способ обхода искусственных ограничений по трафику, оставляемых провайдерами. Ден Камински, известный эксперт по сетевой безопасности, создал программный пакет, позволяющий не только узнать, какие типы трафика шейпятся провайдером, но и избежать «узких мест».

Программный пакет получил название N00ter (от neutral router). К слову, софт был представлен Камински на очередной конференции Black Hat, посвященной компьютерной безопасности (собственно, эти конференции всегда посвящены этой теме). Программный продукт от Камински был анонсирован, но в Сети он появится только через пару недель.

Ну, ожидать его будут с нетерпением, поскольку N00ter действительно может обходить ловушки шейпинга, маскируя типы трафика. Такая маскировка производится благодаря созданию особого типа VPN, благодаря чему трафик пропускается через прокси, что позволяет скрывать источник трафика и, так сказать, конечный пункт. В итоге любой тип трафика проходит с максимальной скоростью, доступной для конкретного канала.

Цель, с которой Камински создавал свой софт — дать пользователям Сети возможность работать без ограничений по трафику. Кроме того, N00ter позволяет видеть, какие ограничения каким провайдером выставляются. Большинство провайдеров утверждают, что ничего не «режут», хотя на самом деле тот либо иной тип трафика урезают большинство провайдеров (особенно этим грешат провайдеры США, хотя, скорее всего, в других странах эту проблему просто не освещают должным образом).

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments43

Articles

Change theme settings