Pull to refresh

Джимми Уэйлс: Википедия теряет авторов

Reading time2 min
Views828
Джимми Уэйлс впервые признал, что количество редакторов свободной энциклопедии снижается. Во время своего выступления на конференции The Associated Press основатель Википедии сказал, что некоммерческая организация, которая управляет проектом, сейчас пытается упростить процедуры редактирования статей, чтобы привлечь новых добровольцев.

Википедия — пятый по посещаемости сайт в интернете. Несмотря на всеобщую популярность энциклопедии, типичным участником проекта является «26-летний гик мужского пола», сказал Уэйлс.

Основатель считает техническую сложность движка главной проблемой Википедии, но назвал и другую причину сокращения числа активистов. Дело в том, что англоязычная энциклопедия уже выросла до таких размеров (3,7 млн статей), что там осталось меньше места для значимых дополнений.

После десяти лет работы многие из редакторов Википедии видят, что уже мало чем могут улучшить энциклопедию. Другие уходят по естественным причинам — взрослеют, женятся и у них остаётся меньше времени для работы над проектом.

Можно назвать и другие типичные проблемы, которые отвращают новых авторов от участия в проекте — это и засилье бюрократии, и нетерпимость к новичкам, которым никто не помогает. Все статьи, которые не соответствуют критериям значимости, безжалостно удаляются (не для экономии затрат на хостинг, а для повышения качества контента, ведь при большом количестве статей будет сложнее их проверять и поддерживать актуальность). Всё это приводит к тому, что участие в проекте не доставляет никакого удовольствия: слишком высоки защитные барьеры на добавление контента. Неудивительно, что у них не хватает новых добровольцев.

По данным на март 2011 года, в Википедии насчитывалось около 90 000 активных участников. Поставлена цель увеличить за год это количество на 5000. Чтобы добиться этого, сейчас преподавателям в университетах предлагается давать студентам задания по написанию статей для Википедии. Это вполне разумная идея, потому что сообщество авторов может очень квалифицированно оценить качество статьи.

Кроме того, недавно на сайте была запущена новая функция WikiLove — возможность посылать сообщения другим авторам и ставить разные значки, вроде звёздочек и кошечек. «Это как «лайки» на Facebook», — пояснил Джимми Уэйлс.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments9

Articles