Pull to refresh

Первая авария беспилотного автомобиля

Reading time 1 min
Views 3.4K
Original author: The Register


Один из беспилотников Google врезался в другой автомобиль. Однако компания уже заявила, что в это время автомобилем управлял человек.

Гугловская робо-Prius врезалась в чью-то обычную Toyota Prius. Но по заявлению представлителя Google, проишествие произошло во время управления ей человеком. «Безопасность — наш главный приоритет», — сообщил он. — «Как раз предотвращение столкновений такого типа, которое произошло, является одной из наших целей».

Представитель компании заявил, что беспилотники уже отъездили порядка 160 000 миль без единого инцидента. Авария произошла в Mountain View.

Google показал свои беспилотники в октябре прошлого года. По общественным дорогам они проехали уже больше 140 тысяч миль. Каждый автомобиль оснащен видеокамерами, радиолокационными датчиками и лазерными дальномерами, которые анализируют дорожную обстановку. Машины строят свой маршрут исходя из карт, составленных ранее с помощью автомобилей, управляемых более традиционным способом — то есть человеком

Хотя автомобили полностью автономны, Google уверяет, что они никогда не появляются на дороге без человека, который сидит в сидении водителя, для перехвата системы автоматического управления в любой момент. С учетом этого губернатор штата Невада разрешил компании тестировать их автомобили на некоторых дорогах штата.
Tags:
Hubs:
+94
Comments 254
Comments Comments 254

Articles