Pull to refresh

10 грубых ошибок начинающего онлайн-бизнесмена

Reading time3 min
Views1.3K
Недавно прочитала доклад Майкла Расмьюссена «10 грубых ошибок начинающего онлайн-бизнесмена». Вроде и говорится в нем об очевидных истинах, а ведь практически все коммерсанты в интернет сталкиваются с этими ошибками и набивают на них обидные шишки.

Сейчас я кратенько перечислю эти ошибки, а дальше и так будет понятно: кому стоит прочитать полную версию доклада, а кому это давно не актуально.

Итак, ошибка №1
Попытки до всего дойти своим умом

Они, может, и характеризуют человека с положительной стороны, и говорят о таких качествах как целеустремленность, работоспособность, усидчивость. Но в электронной коммерции эта привычка может оказать плохую услугу. Чем тратить драгоценное время на изучение дизайна или фотошопа, лучше найти за умеренную цену исполнителя, а свои силы направить на организацию и развитие бизнеса.

Ошибка №2
Отсутствие работы над повторными покупками

Предприниматель вкладывает кучу сил и денег в привлечение новых клиентов, но нисколько не работает с состоявшимися покупателями. Хотя именно они могут стать настоящей «золотой жилой» для продавца.

Ошибка №3
Принятие советов некомпетентных собеседников

На любом форуме по коммерческой тематике можно найти множество «специалистов», которые ни черта не смыслят в бизнесе! У них нет никаких успехов в онлайн коммерции и реального опыта за плечами, но есть тысяча советов на все случаи жизни любому форумчанину.

Ошибка №4
Погоня за трафиком

Многие бизнесмены поначалу мечтают о сказочных цифрах посещаемости. Вот только что касается интернета, посещаемость и покупки – это не одно и то же. При раскрутке своего ресурса многие предприниматели ставят перед оптимизаторами цели по посещаемости и месту в ТОПе. Но зачем нужна такая посещаемость, если и 1% посетителей не становится покупателями? Гнаться нужно не за количеством, а за качеством, делая упор на целевых посетителей.

Ошибка №5
Отсутствие УТП

Уникальная торговая позиция (именно так расшифровывает УТП М.Расмьюссен, хотя нам более привычен термин «уникальное торговое предложение») – это то, что отличает ваш товар и ваш магазин от конкурентов. Однако, УТП мало кто придает значение. Вот поэтому в сети интернет масса одинаковых магазинов с одинаковыми товарами. Спрашивается, как выбирать покупателю?

Ошибка №6
Пренебрежение обучением

У начинающего предпринимателя и так все время уходит на бизнес. Обучение при этом кажется чем-то обременительным и ненужным. Кажется, что все можно узнать «в процессе». Ничего подобного! «В процессе» можно набить кучу шишек, причем наступая на одни и те же грабли, но так и не понять, что не так. Прогресс не стоит на месте, важно постоянно об этом помнить и стремиться вслед за ним.

Ошибка №7
Стремление сделать «идеальный» сайт

Что такое идеальный сайт для начинающего предпринимателя? Это обалденные графические эффекты, flash-ролики, навороченные скрипты и т.п. Только вот практика показывает, что такие сайты не продают.
Сайт должен быть удобным, интуитивно понятным, содержательным (вкусные фото товаров и продающие тексты) – только в этом случае гарантирован успех.

Ошибка №8
Отсутствие фокусировки в работе

Часто вместо того, чтобы до конца проработать одну стратегию или внедрить одну успешную методику во все свои проекты, предприниматель хватается за следующую «потрясающую возможность». Тут вступает в силу закон под названием «За двумя зайцами».

Ошибка №9
Копирование ресурсов других бизнесменов

Тут даже без комментариев. И так понятно, что успеха и уважения среди коллег эта методика не принесет.

Ошибка №10
Ожидание моментальных результатов

…и как следствие падение духом. Здесь важно помнить, что успех через два дня не приходит. Любое достижение – это результат постоянного труда.

Вот такие ошибки приводит М.Расмьюссен.

Может, кто-нибудь дополнит?
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles