Pull to refresh

Ждет ли нас Bluetooth-будущее?

Reading time2 min
Views977
bluetooth-marketingПоследнее время беспроводные технологии получают применение все в большем количестве. Наиболее активно развиваются технология бесконтактных меток (RFID) и Bluetooth. Единственное серьезное ограничение применения — область действия. Как правило, не более 100 метров. В тоже время можно считать эту особенность технологическим преимуществом.
Большинство устройств, особенно мобильников, наделяются возможностью работы с bluetooth. Недалек тот день, когда каждое устройство в доме, каждый щит и тумба на улице сможет общаться с другими устройства в интерактивном режиме.

В связи с этим возникает интересное применение технологии, как инструмента доставки информационно-рекламных сообщений на мобильные устройства. Пионерами в данной области являются такие страны, как США, Англия, Германия. В США крупным участником рынка является компания Qwikker, проведшая в мае рекламную кампанию для Pepsi. В Англии в одном из городов развернули целую Bluetooth-сеть, предоставляющую пользователям полезную информацию, например, карту той части города, где находится пользователь и т.д. В России мобильный маркетинг появился сравнительно недавно, первой и единственной компанией, предоставляющей услуги блутус-маркетинга является компания Лексил. В интернете можно найти записи о проведенных компанией акциях.

В связи с распространением bluetooth-маркетинга появилось и множество отзывов. Первая и вполне ожидаемая реакция на проведение таких компаний — от просто негативной до крайне негативной. Примером тому, может служить отзыв аналитика Тима Трента. Однако, после того, как стихнут эмоции, появляется возможность подумать, и, как правило, мнение меняется в лучшую сторону, особенно, когда приходит понимание выгод для пользователя от технологии и уменьшения угроз и опасностей, а если разобраться, то и от последних остается не так много.

В настоящее время проводится опрос, посвященный bluetooth-маркетингу. Его результаты могут выявить отношение пользователей к bluetooth-рекламе и bluetooth-сервисам, готовность получать сообщения взамен на компенсацию, предпочтительность того или иного формата рекламы и другие важные параметры. Кроме того, опрос сопровождается рядом интересных фактов, позволяющих получить некоторое представление о новинках мобильных разработок и применения bluetooth. Результаты опроса будут доступны после окончания опроса всем прошедшим опрос и выразившим желание получить итог.

Могут появиться возражения, что WiFi целесообразнее, а на замену Bluetooth уже приходит Wibree, но дело скорее не в технологии, а в самой концепции распространения информационно-рекламных сообщений на мобильные устройства. Насколько это будет интересно потребителям? Как компании планируют использование данных технологий? Ведь очевидно, что спасти от потока сообщений может одно простое действие — выключить передатчик — а это врядли входит в интересы компаний.

С нетерпением ждем результатов опроса и не упускаем возможность повлиять на развитие данного направления, лучше принять участие и жить в светлом Bluetooth-будущем.

Как вы относитесь в подобному применению? Ждет ли нас лавинообразный поток сообщений на мобильные телефоны или все-таки мы получим качественный удобный и интересный сервис?


Оригинальный пост в blog.webrule.ru
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings