Pull to refresh

Apple патентует систему печати без драйвера принтера

Reading time1 min
Views845
Компания Apple подала заявки на два патента, которые описывают алгоритм печати без драйверов, а также форматы передачи данных и программные интерфейсы для доступа к принтеру. Хотя PostScript должен быть решить проблему ещё двадцать лет назад, но не смог дол конца, и драйверы принтеров до сих пор портят нам жизнь.

Запатентованная система Apple предусматривает три варианта печати: один обычный с софтверный драйвером, второй — через облако (как в Chrome OS), а третий — без драйвера, с помощью «универсального» интерфейса, который поддерживает любые типы устройств.



В первом патенте Apple описывает процесс печати без драйверов как последовательность шагов по 1) обнаружению универсального принтера через протокол вроде Bonjour; 2) использованию сетевого протокола печати вроде IPP; 3) использованию формата файлов PostScript Printer Description (PPD). Три компонента могут быть реализованы через один или несколько программных интерфейсов, так что любое приложение может получить доступ к принтеру без необходимости использовать дополнительный драйвер.

Во втором патенте речь идёт о форматах данных, в том числе новых ключах “document-format-preferred key” (выбор предпочитаемого формата среди всех форматов, которые поддерживаются принтером) и “URF-supported key”, который будет добавлен в Bonjour и в транспортный протокол IPP как новый атрибут описания принтера. Последний ключ должен использоваться для передачи конфигурации принтера, в том числе о поддерживаемом разрешении, возможности двусторонней печати и т.д.

via ConceivablyTech
Tags:
Hubs:
+2
Comments40

Articles