Pull to refresh

Американские ученые разработали микро-роботов

Reading time 1 min
Views 1.7K
Original author: ExtremeTech
Ученые Аргоннской национальной лаборатории (Argonne National Laboratory) создали самоорганизующихся микро-роботов, диаметром около 500 микрон (0,5 мм).



Сформированные из крошечных ферромагнитных частиц, плавающих в прослойке между водой и маслом, эти роботы (микроботы? нанороботы?) управляются при помощи магнитов. Используя переменное магнитное поле, направленное перпендикулярно поверхности жидкости, частицы собирают в кружки, называемые «астрами», а с помощью горизонтального поля их приводят в движение.



Самое важное в этом открытии — та точность, которую обеспечивает магнитное управление. На видео демонстрируется, как эти роботы используются для перевозки крошечных объектов, либо для транспортировки группы еще более мелких частиц. В первом ролике грузом выступает трехмиллиметровая бусина, во втором — частицы с диаметром до 0,15 мм.





В краткосрочной перспективе эти микро-роботы могут быть использованы для точечной доставки доз химии (или других лекарств) к раковым опухолям, чтобы не подвергать вредному воздействию весь организм. В дальнейшем же их можно использовать для изготовления каких-нибудь мельчайших деталей. Конечная цель роботов — выполнить поставленную задачу и после этого практически без следа расствориться в жидкости. Не сложно представить себе и огромный чан с роботами, производящими кремниевые чипы или, скажем, пластиковые стаканчики.

Важно осозновать, что под самоорганизацией тут не имеется ввиду самосознание и способность работать самостоятельно или общаться в группе. Однако контроль над производственной линией, укомплектованной этими роботами, теоретически может взять на себя компьютер. И начать производство себе подобных…
Tags:
Hubs:
+42
Comments 61
Comments Comments 61

Articles