Pull to refresh

Ридли Скотт снимет продолжение фильма «Бегущий по лезвию»

Reading time1 min
Views1.3K


Режиссёр Ридли Скотт согласился сделать продолжение культового фильма «Бегущий по лезвию» (Blade Runner).

Оригинальная картина вышла в 1982 году и намного опередила своё время. В первые годы проката Blade Runner едва окупил расходы на съёмку и был сухо воспринят критиками. В то время слишком необычной казалась идея, что представления человека о мире и его месте в нём могут оказаться умышленно сфабрикованы третьими лицами.

Но с каждым годом популярность росла. Спустя двадцать лет версия с открытым финалом, по опросу учёных, была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа.

«Бегущий по лезвию» стал первым опытом экранизации произведений Филипа Дика (роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»). Потом появились «Вспомнить всё», «Крикуны», «Особое мнение» и многие другие. Сейчас, спустя тридцать лет после смерти великого писателя и визионера, его идеи наконец-то вошли в мейнстрим массовой культуры и стали понятны людям. Словно в сюжете его собственного рассказа, реальность за 30 лет изменилась в соответствии с идеями фантаста.

Съёмки продолжения Blade Runner планируют начать в 2013 году. Раньше не получится, ведь даже сценарий ещё не написан. Ридли Скотт только что закончил работу над «Прометеем» (задумывался как продолжение ужастика «Чужой» 1979 года — одна из самых ожидаемых премьер 2012 года) и в ближайшие 18 месяцев будет занят в каком-нибудь другом проекте.

Продюсеры хотят сделать нечто свежее и непохожее на большинство современных фильмов.

Tags:
Hubs:
+40
Comments37

Articles