Pull to refresh

velcom Android Belarus год спустя

Reading time2 min
Views816
Примерно год назад velcom объявил конкурс velcom Android Belarus – конкурс разработчиков мобильных приложений под платформу android. Проведением конкурса velcom, очевидно пытался привлечь к себе внимание как продавца телефонов, и что более важно, создать локальные(ориентированные на Беларусь) приложения, для того чтобы телефоны из просто прикольной игрушки могли превратиться в полезную вещь для широких масс.
Вот как видит цель конкурса velcom
“Цель конкурса – инициация создания мобильных приложений, актуальных для Беларуси, а также поддержка белорусских разработчиков.”
С задачей поддержки белорусских разработчиков, мне кажется, конкурс справился.
А вот со стороны полезности белорусскому жителю некоторые(да наверное почти все) приложения отмеченные жюри конкурсу меня вызывают сомнения.

Полный перепост своего мнения о победителях конкурса приводить не буду, кому интересно может прочитать на моем блоге по ссылке в конце заметки, вкратце — я удивлен решением жюри относительно третьего и первого места.

Меня больше интересует мнение читателей был ли опыт проведения velcom Android Belarus удачным? Есть ли вообще смысл в так называемых «локальных приложениях» для Беларуси? Из немаленького зоопарка программ, который породил конкурс реально востребованными, на мой взгляд, оказалось только несколько, остальные конкурсанты в маркете присутствуют как никому не нужные скелеты чьих-то амбиций.
Сам конкурс больше походит на конкурс красоты — два часа все внимание приковано к конкурсанткам, а что там с ними случается потом никого не волнует. Оператор освоил маркетинговый бюджет, кто-то победил, интернет побурлил и собственно все.
Вообще об этом забытом конкурсе я вспомнил после того как увидел рекламу смартфона от velcom в которой упоминалось что на него предустановлены локальные приложения transpot, handyMinsk и itv, первые два появились в результате конкурса, третье направлено на стимуляцию потребления мобильного трафика. Среди моих знакомых нет ни одного человека который бы пользовался хоть каким-нибудь приложением которое участвовало в конкурсе, да и вообще любым белорусским приложением.
Приветствуется мнения в комментариях.

Мое мнение о победителях velcom Android Belarus
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments23

Articles