Pull to refresh

Мобильная связь в перегонах и на станциях петербургского метро

Reading time2 min
Views6.5K
image

Это наше третье исследование связи и мобильного интернета в метрополитене. Предыдущие касались московского метро, но на этот раз мы «десантировались» в Санкт-Петербурге.

Краткая справка для тех кто не знаком с петербургским метрополитеном
• 5 линий
• 64 станции
• 59 перегонов

Технология исследования была ровно та же, что и ранее. Исследование проводилось в три этапа, во время исследования использовались три разных абонентских терминала
• iPhone 4
• HTC Sensation
• USB-модем BandLuxe C330

1 этап
17-18 августа
Объезд всех линий метрополитена 3 раза, с разными абонентскими терминалами, на основании показаний которых фиксировалось наличие 2g/3g покрытия.

2 этап
19 августа
На основании объездов были подготовлены карты покрытия операторов (по 2шт. на оператора — 2g покрытие/3g покрытие). Эти данные были направлены пресс-службам операторов с целью получить у них предварительный комментарий, с указанием точек где мы могли ошибиться

3 этап
20-21 августа
Финальный объезд метрополитена, во время которого особое внимание уделялось станциям и перегонам на которые указали операторы. В случае, если мы выявляли ошибку в первом заезде, эти данные фиксировались.

image

Результаты

image
* во всем исследовании под покрытием в перегонах понимаются перегоны где покрытие присутствует более чем на 90%

image

Исследование показало, что связь присутствует у них на всех станциях, кроме «Обводного канала». Станцию открыли относительно недавно(30 декабря 2010 года), и операторы обещают запустить там свои базовые станции в ближайшее время. 3G покрытие под землей есть лишь у «МегаФона» и МТС, которые охватили 62 и 38 станций соответственно. Перегоны всерьез «покрыты» только «МегаФоном», который обслуживает без разрыва связи 2G сетью 30 перегонов, 3G – 16 перегонов. При этом частично (сеть присутствует существенную часть пути) покрыты сетью 2G еще 20 перегонов, 3G – 11 перегонов. У компании МТС, которая также активно развивает свою сеть в метро, полностью покрыты только 2 перегона 2G, и 1 – сетью 3G.

Уже традиционно, мы подготовили на основании исследования интерактивную карту метрополитена, отражающую покрытие.

Полный текст исследования с комментариями операторов и дополнительной информацией можно прочитать у нас на сайте. Для желающих ознакомится с детализированными данными по всем линиям метрополитена предлагаем скачать pdf (±4,4Мб).

Послесловие

Питерское метро крутое!

image
Витраж наземной станция «Парнас»
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments35

Articles