Pull to refresh

Работоспособные системы в IT и автомобиль

Reading time 2 min
Views 602

Дизайнеры всегда считают, что в любой системе важнее дизайн, так как именно он взаимодействует с пользователем, а всё остальное — вторично. Технологи считают, что важнее техническая сторона, так как если она будет сбоить, то никакой дизайн не поможет, а без поддерживаемости кода система долго не проживёт.

Но, на самом деле, любая система будет эффективна ровно настолько, насколько эффективно её самое слабое звено. Поэтому важно проектировать не дизайн, серверную и клиентскую части, а работоспособную систему в целом.

Работоспособная система — это такая система, которая хорошо выполняет поставленную перед ней задачу, а не является красивым пыльным музейным экспонатом на выставке «не понятых замечательных решений, опередивших время». Для того чтобы система была работоспособной, каждая её часть должна быть работоспособна. Отсутствие хотя бы одной части в цепи сводит на нет достоинства всех остальных частей.


Задача автомобиля перемещаться в пространстве. В настоящее время для этого ему нужны топливо, двигатель, трансмиссия, ходовая часть (подвеска + колёса), дорога. Без любой из перечисленных частей он не сможет ехать.

Предположим, что у автомобиля идеальный двигатель, сверх-эффективная трансмиссия, потрясающая ходовая часть, дорога просто предел мечтаний, но нет топлива. Такой автомобиль будет стоять на месте и никуда не поедет. Ну или топливо есть, а вот колёс нет. Тоже ничего не получится. Ну и т. п. В таком случае даже самое дохленькое ведро с гайками будет лучшим автомобилем, если у него есть полный комплект всех необходимых частей системы.

Между автомобилем и информационным проектом можно провести достаточно чёткие аналогии. Возьмём, к примеру, интернет магазин.

Топливом в этом случае будет потребность покупателей в чём-то. Если нет потребности, то и покупать ничего не будут, сколь бы замечательным ни был магазин.

Двигателем служим маркетинг (реклама, продвижение и т. п.), который работает на топливе. Если люди не узнают о том, что их потребность можно удовлетворить в этом магазине, то никто там ничего и не купит.

Трансмиссией является дизайн и техническая реализация проекта. На этом агрегате постоянно теряется какой-то КПД. Зачастую, эти потери очень существенны. Причём дизайн и техническая реализация настолько плотно связаны, что их даже и разделять-то нельзя.

Ходовая часть — это то, что позволяет машине взаимодействовать с внешним миром. Т. е. это логистика во всех её проявлениях. Если я купил товар на идеальном сайте, а мне его не доставили — толку в такой машине никакого.

Дорогой же являются покупатели. Так как если есть потребность, но только у двух человек, то смысла особо заводить мотор нет.

Если при разработке интернет-магазина уделить очень много внимания одним частям, но забить хоть на одну из других — такой автомобиль никуда не поедет. Поэтому бессмысленно, например, нанимать крутого дизайнера и забивать на техническую часть или логистику.

Подобную аналогию можно построить и для любого другого коммерческого информационного проекта.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 15
Comments Comments 15

Articles