Pull to refresh

Путь фрилансера. Дорога к успеху или завоевание доверия заказчика

Reading time3 min
Views4.3K
Волка ноги кормят, а фрилансера – заказчики. Так вот эти заказчики с неба не падают, а адекватных заказчиков, которые готовы платить адекватную цену и не брызгать слюной и того меньше. В этой заметке я хочу собрать все свои наблюдения, которые мне позволили набить неплохую базу клиентов, которые готовы ждать меня иногда 1.5-2 месяца. Также я расскажу о допущенных ошибках, которые со мной случались за время работы фрилансером.

Данная заметка справедлива для веб-разработчиков, но и для других ниш фриланса она будет частично справедлива.

Первое общение с заказчиком


Вот вам приходит письмо на почту или сообщение в ICQ/Skype/etc. от человека, который заинтересовался вашими услугами и хочет, что бы вы написали сайт. Самое главное, не думать о деньгах! Сначала нужно думать о работе, а деньги воспринимать как вознаграждение за выполненную работу. Заказчик должен чувствовать, что вы работаете на результат, а не только ради денег.

При первом общении с заказчиком вам нужно взять под контроль всю ситуацию и не ждать шагов от заказчика, а делать все на опережение, что бы заказчик видел инициативу, которая исходит от вас. Никогда не ждите, пока заказчик вам что-то скажет, спросите у него сами! Узнайте подробно у заказчика, что он хочет увидеть на сайте, что является главным.

Никогда не требуйте ТЗ. Не каждый заказчик умеет писать ТЗ, а многие даже до конца не знают, что они хотят увидеть на сайте. Составляйте ТЗ вместе с заказчиком, это позволит вам не только лучше понять суть проекта, но и поможет наладить хорошие отношения с заказчиком.

Оговорите с заказчиком сроки. Никогда не обещайте большего, чем можете сделать, лучше отказаться от проекта, чем сорвать сроки и подвести заказчика, подорвав свой авторитет.

Вы все оговорили, у вас есть четкая картина того, что должно быть реализовано, вы понимаете идею сайта и приступаете к написанию сайта.

Трудимся…


С того момента как мы начали писать сайт и до момента сдачи проекта нужно не забывать что заказчик тоже человек и ему интересно как продвигается работа. Поэтому не забывайте хотя бы раз в 2-3 дня отписываться заказчику и уведомлять его о проделанной работе.

Очень хорошо выносить части проекта в онлайн и не просто писать что было сделано, но еще и показывать демку. На этом шагу с заказчиком можно обсудить очень мелкие детали, которые возможно были упущены при составлении ТЗ. Такой ход позволит не только сэкономить вам время и нервы, но и подымет вас в глазах заказчика. Помните, на каждом шагу нужно советоваться с заказчиком, это позволит вам миновать разного рода недоразумения, а также позволит заказчику сэкономить деньги, а вам не придется удалять свой код и писать заново.

Никогда не исчезайте в процессе работы, это может очень подорвать ваш авторитет в глазах заказчика, ведь нет ничего хуже, чем не уверенность в исполнителе. Поймите, что бы достичь результата, нужно работать с заказчиком в тандеме.

Все готово


Когда уже все готово, и вы готовы показать выполненную работу заказчику, не забудьте протестировать свою работу на наличие различного рода ошибок, как орфографических, так и неправильную работу сайта. Ведь нет ничего хуже, чем отдать продукт низкого качества. Не поленитесь проверить все.

Также не забудьте предоставить площадку для тестов и самому заказчику, пускай он тоже возьмет участие в тестировании, это поможет избежать недовольства со стороны заказчика, когда он на запущенном проекте начнет находить ошибки.

Happy end


В итоге вы получаете свои деньги, а заказчик свой заказ.

Не забудьте напомнить заказчику, что если вдруг найдутся какие-то ошибки, то вы все исправите совершенно бесплатно. Заказчики есть и скромные, которые думают, что за исправление ваших косяков ему придется платить.
Также не забудьте поблагодарить заказчика за приятное время работы.

Темная сторона


Выше я описал то, как у меня проходит работа с заказчиками в последнее время. Все очень красиво, просто и без проблем, но это не всегда так. Бывают очень наглые заказчики, которые думают, что коль они вам платят деньги, то вы им должны сделать абсолютно все. С такими заказчиками я сразу прощаюсь, от них ничего хорошего не будет. Запомните, если заказчик не хочет тратить время на свой заказ, значит он ему не очень то и нужен, а это грозит многими неприятными моментами в работе.

Итог


Соблюдая такую схему в работе, я уже долгое время имею только позитивные эмоции от сотрудничества. После каждого выполненного заказа я оставляю себе несколько дней на отдых и корректировку возможных ошибок, которые я мог допустить и не обнаружить при тестировании. Мои заказчики готовы меня ждать по причине того, что им комфортно работать со мной. Они уверены в качестве работы, а также в том, что я никуда не исчезну и исправлю все свои ошибки, если таковые будут. Они могут рассчитывать на меня, они даже готовы переплачивать, лишь бы я взялся за их проект, такое доверия от заказчика – лучшее что может быть, ведь хороший старый заказчик лучше двух новых.
Tags:
Hubs:
+32
Comments103

Articles

Change theme settings