Pull to refresh

Год из жизни одного стартапа

Reading time4 min
Views574

Mobiety – мобильные опросы


Год назад я стал учредителем и генеральным директором – получил документы своей первой в жизни собственной компании. Хочу рассказать вам про продукт, который создан, и поделиться историей про то, как идея стала бизнесом.

Сегодня Mobiety – возможность провести опрос в любом российском городе всего за несколько часов. Зарегистрированные пользователи могут:
  • создать анкету, корректно отображающуюся в браузерах мобильных телефонов, даже если в анкете есть картинки;
  • загрузить список номеров для отправки SMS со ссылками на анкету или получить ссылку, которая будет отправляться абонентам, оплатившим услуги связи через терминалы QIWI;
  • перечислять вознаграждение участникам опросов на счёт мобильного телефона сразу после заполнения анкеты;
  • просматривать результаты опроса в on-line режиме, выгружать данные в Excel, делиться ими в социальных сетях.

Благодаря партнерству с сетью терминалов QIWI мы можем точно определять, где именно будет проходить опрос: в радиусе 2 км вокруг торгового центра; на всей улице, где установлены рекламные щиты; в определенном районе города или целиком в области. Ни одна исследовательская компания сегодня не может предоставить подобных услуг.


Наше решение уже использовалось в проектах Фонда «Общественное Мнение», компаниями DataInsight, Tiburon Research, ЛеМонти и другими. Здесь можно посмотреть презентации с примерами проектов.

Нашим опытом и подходом к проведению мобильных опросов мы поделились с профессионалами рынка на различных мероприятиях в России и Украине (RIW-2010, DM Days UA, Mobile Developer Day, II Съезд региональных исследовательских компаний) и получили очень положительную обратную связь.

Кстати, если вам интересно узнать больше о том, как мобильные устройства изменили социум, как формируются новые информационно-социальные слои, какие существуют инструменты их изучения и как новые данные используются в бизнесе, приходите 25 сентября на первый Think! – неформальное образование в сфере digital. Дизайн-завод Flacon (Моксва, Бол. Новодмитровская ул., 36/4) Регистрация и информация о мероприятии – www.thinki.ru

На мероприятиях обычно не хватает времени, чтобы рассказать историю развития проекта, а вспомнить с чего всё началось и поблагодарить тех, кто поддержал меня очень хочется.

Есть идея


Сейчас в Москве, Петербурге и других крупных городах проходит множество мероприятий, куда зазывают деятельных программистов, молодых продакт менеджеров, инвесторов и сочувствующих процессу UI-дизайнеров. Если у вас есть идея проекта, вы можете сидеть и выбирать на какой «ивент» сходить и где засветиться сначала. Я уже не говорю, про конкурсы стартапов.

Совсем недавно, весной 2010, на мой взгляд, всё было по-другому. Мероприятий было значительно меньше. И если хотелось поделиться своей идей с понимающей аудиторией, то сделать это можно было, пожалуй, только на StartupPoint’e.

Идея, которую хотел презентовать, была в голове давно, а 2-й Поинт в Петербурге стал dead-line’ом для подготовки чернового описания этой идеи. Идею я представил плохо (кстати, можете оценить, как всё было). К 17-му Поинту в Москве я подготовился немного лучше. Если есть две минуты, можете посмотреть. Итак, идея была сформулирована. Я начал задумываться о том, что нужно для её реализации. Но был вопрос, который затмевал все остальные: как начинать свой бизнес?

Конечно, я искал единомышленников. Делать это в Москве, где прожил меньше двух лет и продолжал работать в крупной компании по найму было не очень комфортно. Я стал регулярным посетителем различных «тусовок для стартаперов», которые проходили всё чаще и чаще.

В начале апреля записался на участие в Harvest’e. Туда приходят люди с идеей, которую уже давно хотели реализовать, находят единомышленников, а ещё лучше целую команду, работают с экспертами и сдвигают проект с мертвой точки. Однако достаточного количества единомышленников я не нашел и по правилам мероприятия должен был присоединиться к команде, занимающейся другим проектом. Я вежливо отказался от этого, но решил потратить выходные с пользой – подготовить заявку на конкурс бизнес-проектов HSE{10K}. Кроме этого, по рекомендации Харвеста я сделал важную вещь: зарегистрировался в программе для стартапов BizSpark от Microsoft и получил бесплатно доступ максимальному MSDN. С тех пор команда Mobiety использует в работе только лицензионное ПО от Microsoft.

30 апреля 2010 года состоялся финал конкурса HSE{10K}, где проект Mobiety занял 2-ое место и получил $3K и место в Бизнес-инкубаторе ВШЭ. Итак, для начала бизнеса у меня уже были деньги, офис, лицензионные продукты от Microsoft и единомышленники – готовится к выступлению на финале конкурса мне помогали словом и делом старые друзья и друзья друзей.

В мае у проекта был очередной checkpoint. Все, кто решил помочь, собрались на HackDay #4 в Петербурге и за выходные сделали первую версию сайта с кратким описанием сути продукта. Отдельная благодарность за майские выходные Александру Черному, который написал первые строки кода, и руководителю компании UseLabs Тимофею Стребкову, который придумал логотип, а позже и весь интерфейс сервиса.

Что было дальше не помню.
Знаю, что уволился с работы, когда в Москве всё было в дыму – 9 августа 2010 года, а 6 сентября получил учредительные документы своей первой в жизни собственной компании.

Немного о планах


Мы активно продаём наши услуги и занимаемся развитием бизнеса. Это значит, что мы не только рассылаем коммерческие предложения, но и внимательно прислушиваемся к рынку. На наш взгляд, специфика новых продуктов и сервисов в том, что они могут в процессе создания занять ниши, которые не были очевидны в начале работы. Именно поэтому мы ищем сегменты, где наш продукт будет полезен и востребован. Для молодого бизнеса, это, пожалуй, (после варианта с инвестициями и/или одним большим заказчиком) один из эффективных способов выжить на рынке или даже создать на нём новый сегмент.

Одновременно с этим, мы пишем требования для оценки затрат на разработку второго релиза, который будет включать обновленную web-версию сервиса и мобильные приложения, предназначенные, как для участия респондентов в опросах, так и для исследовательских компаний – проведения личных интервью. Да, и, конечно, мы исправим множество багов и неудобств первого релиза сервиса. Пост на Хабре – один из способов получить обратную связь, критику и советы по улучшению продукта.
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑38 and ↓15+23
Comments27

Articles