Pull to refresh

Годовой отчет WhoisMafia

Reading time6 min
Views880


Хабрапривет всем!

Сегодня исполняется ровно год с того момента, как я выпустил свою первую многопользовательскую видеоигру в интернет. Очень хочу поделиться накопившейся статистикой, финансовыми показателями, интересными моментами жизни проекта, мыслями про настоящее и планами на будущее, а так же пригласить вас на вечеринку в честь годовщины проекта.

О проекте


Whoismafia — это микс из видеоконференции и психологической игры Мафия. Более подробно о проекте можно почитать в моих постах (1, 2 и 3).

Whoismafia — это стопроцентно гаражный проект. Идея создать видеоигру возникла в самом настоящем гараже на даче, где я с братом обсуждал новую тогда для меня технологию p2p от Adobe. Этот момент совершенно вылетел у меня из головы и так же неожиданно всплыл, когда обсуждали еще одну сумасшедшую идею.

Основная цель проекта в самом начале была углубиться в peer-to-peer технологии, сделать что-то больше, чем «hello world», поработать с Flash Builder в связке с Flash Catalyst и Illustrator, ну и главное — создать живой проект, где бы реальные люди общались вживую, ведь мафия — это всего лишь предлог для общения, объединяющая людей тема.

Мафия была написана с нуля за две недели и вышла в жесткой альфе — все дико глючило, но работало. Поэтому еще недели три я усердно допиливал игру.

Ожидания


После выхода мафии у меня было стойкое ощущение, что вот-вот чуть-чуть, уберу баги, доделаю фичи и все будет отлично, народ начнет играть. Хабра-эффект сопровождался 7000 лояльными пользователями, которые дали очень солидный фидбек. Ежедневно около 200-300 хостов без рекламы с глюками и багами означало, что это кому-то нужно, а значит смысл работать был.

Помимо кодинга я участвовал в стартап-активности — скажу честно, возникло желание быстро хапнуть и забить. Появлялись различные люди, одни предлагали сотрудничество, другие хотели выкупить проект, приглашали выступать с докладами и т.п. Я отовсюду слился — пока проект не готов ни к продаже, ни к монетизации, ни даже к наплыву посетителей — посидят и разбегутся. Не было даже примитивного форума, чтобы народ смог обсудить баги игры.

После долгожданного обновления, которое по ощущениям должно было быть поворотной точкой проекта, ничего не произошло. Даже наоборот — релиз вышел снова сильно бажным, хабра снисходительно отправила чуть более двух тысяч разведчиков, которые ничего интересного на сайте не нашли и покинули игру навсегда.

С одной стороны было немного грустно — мечта немного поработать и купаться всю оставшуюся жизнь в роскоши (шутка) не сбылась. С другой стороны я абсолютно четко отдавал себе отчет в том, что продукт очень сырой, прототип — не более. А раз прототип — работай и делай из него продукт. Но работать над мафией совершенно не хотелось — за этот месяц я был полностью выжат, а в результате 20-30 уников в день, которые даже в игру не играют (чтобы поиграть, нужно всем собраться в одно время).

В итоге я просто прекратил работать над ней.

Поражение?


В начале июня я видел такую картину посещений:


Никто не играл. Но это даже не расстраивало — я совершенно не занимался проектом, а он совершенно не рос. Расстраивало другое — гугл объявил о новой модели биллинга, при которой мафия стала бы для меня тяжелой ношей. Тем более если появится куча пользователей — проект оптимизирован под старую модель биллинга, при котором до 50 тысяч пользователей в сутки могут рубиться в игру бесплатно для меня (гипотетически).

6-го июня я решил выключить мафию — все равно в неё никто не играет. Я залез в панель управления appengine и обнаружил очень странную активность - на сайте были люди, они играли в мафию. Я не поверил, зашел на сайт — это были реальные люди, весёлые довольные люди играли в мою игру — это было так приятно. Через несколько дней люди ушли, я покопал интернет и понял — кому-то понравилась игра, он сделал описание (куда щелкнуть, как играть) на армянском и разместил в своей социальной сети (спасибо, дружище)

Люди поиграли и разбежались, а я вдохновился и решил не выключать сервер — а вдруг кто-то найдёт и будет играть и радоваться.

Победа!


Как и предполагал — нашли.


Каждый день стабильно приходили около 40-50 человек. Оказалось, что в одноклассниках закрылась мафия и люди, игравшие в неё, быстренько перебазировались. Откуда я знаю эту инфу — я с ними разговаривал, специфика сайта :)

Далее статистика в цифрах за это время (два месяца). Обратите внимание, что играют примерно они и те же люди (22% новых посещений).

Человеко-игр* начато: 13671
Человеко-игр* закончено: 10924
Создано комнат: 505
Пользователей кикнуто: 255
Отправлено фидбеков: 126
* если 6 человек сыграли 5 игр, получим 30 человеко-игр

В игре может принимать участие от 5 до 10 и более человек. Если предположить, что в средней игре участвуют 6 человек, можно подсчитать примерное количество сыгранных игр: 2000.

Дальше — интереснее


Если еще два месяца назад 70% пользователей уходили навсегда, то за прошедшие два месяца этот показатель снизился до 22%. Обратите внимание — 3543 пользователей были на сайте 10 и более раз за 2 месяца. Особая гордость — это конечно же нижняя цифра в таблице :)


Еще одна приятная табличка:


Последняя строка значит, что 200 пользователей просидели на сайте более полу часа за сессию. Жаль нет дальнейшей детализации.

Показатель отказов постоянно болтается в районе 80%. На это влияют два фактора: во-первых, игра запускается сразу, без стартовой страницы. Соответственно первое, что видят пользователи на сайте — это попап флеша с предложением разрешить использовать канал для p2p, потом еще одно окошко «дайте камеру» и уже только после этого игру. Хотя даже не игру — лобби, где перечислены комнаты, в которых может никого не быть. Наверняка новые пользователи боятся такого поведения сайта и уходят. Вторая причина — постоянные пользователи уже освоились, могут сразу понять, сколько времени им придется ждать других игроков — внизу страницы выводится информация о количестве игроков на сайте. Если там стоит цифра 1, то на сайте кроме вас никого нет и можно быстренько уходить — вполне логично. А можно и подождать.

Еще одно интересное наблюдение — ключевые слова. Т.к. сайт состоит из одной странички, а на странице нет никакого текста, главный посыл должен идти из тайтла. Так и есть — единственная ключевая фраза, по которой приходят люди из поисковиков — multiplayer webcam games :) Никакого SEO, рекламы и т.п. — мы на 5-м месте в выдаче, эта фраза на 100% отражает контент сайта. Кстати, возможно кто-то сделает верные выводы: с момента запуска до июля по multiplayer webcam games было 100 переходов, за прошедшие 2 месяца еще 200.

Финансовые результаты


За весь год бесплатные дневные квоты так и не были преодолены. Т.е. за год я получил счет на $0. Максимальный процент использования бесплатных квот — 5% (в день хабраэффекта). Сейчас колеблится в районе 1%.

Доход тоже составляет $0. Да и не важно это, пока :)

Забавные моменты


Посмотрите на второй график в статье — видите пипку в конце графика? Это нас нашли аноны с двача. Считаю это тоже очень важным моментом, т.к. атмосфера доброты и домашности была разбавлена специфичной культурой анонимуса.

Еще один интересный момент случился 13 сенября, когда я вдруг понял, что забыл проплатить хостинг и его отрубили еще 4 дня назад.

Но в этом году не страшно — даже хабр облажался.

Ну и еще одна забавная ситуация: в Черногории понадобился видео-чат, оператор сотовой связи (кстати HSDPA на уровне — 5 мегабит выдавал запросто) блокирует скайп-вызовы. Через 10-20 секунд после начала общения интернет падает минут на 10. Решили сконнектиться через мафию — качества звука конечно сильно слабее (лаг, эхо), но зато смогли вчетвером пообщаться.

Планы на будущее


Буду очень скромен. В ближайшее время планирую полностью переделать сайт, игру, саму концепцию. Первая версия была чистый брутфорс, вторая начинается с UML-я. Эта версия игры будет работать до тех пор, пока не переведут сервер на новую систему биллинга, а дальше посмотрим — возможно, выложу исходники, ознакомлю общественность с моим видением быдлокода :)

По поводу команды, партнеров, инвесторов, менторов — не ко мне. Мне очень нравится быть свободным, чувствовать себя свободным. Если не хочешь — не делаешь, если хочешь сделать что-то совершенно необычное — делаешь и не доказываешь никому, кроме себя, что это нужно. Мафия — как раз тот проект, где я могу всё. Хобби.

Вечеринка



В заключение хочу пригласить всех на вечеринку, посвященную году с момента выхода мафии в свет. Вечеринка будет проходить прямо на сайте мафии — специально для этого события я сделал читерскую комнату, в которой одновременно может играть до 1000 человек. Не уверен, что столько соберется, не уверен, что флэш это вывезет, но попробовать можно.

Начало мероприятия: 19:00 по Москве
Адрес: www.whoismafia.com
Для участия необходимо иметь комп с браузером (рекомендуется Chrome) и флешем, камеру (если хотите поиграть, общаться можно и без неё), канал от 1Mbps, хорошее настроение и пристойный вид. Регистрация как обычно не требуется.

Приходите заранее, буду рад каждому, даже самому злому тролю :)

UPD: комната для вечеринки настроена на 1000 игроков, в 7 вечера будет понятно, сколько людей присутствуют, это значение изменим. Черных окошек не пугайтесь — это не баг, это фича: пользователи, которые зашли раньше и были выкинуты из-за проблем с соединением, или же отключили камеру после логина, забронировали за собой первые места в комнате. Если не вернутся — уберем.
А пока если хотите поиграть — присоединяйтесь к игре в любой комнате — народ подтянется.
Tags:
Hubs:
+52
Comments25

Articles