Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Новые возможности редактора CSS в Visual Studio 11 Developer Preview

Reading time 3 min
Views 11K
Original author: Van Kichline, Peter Spada
В предварительной версии Visual Studio 11 Developer Preview есть ряд нововведений, которые порадуют многих веб-программистов. Одно из таких нововведений – CSS редактор, который был создан заново. По сравнению с предыдущей версией Visual Studio 2010, новый вариант редактора обладает отличной производительностью и стабильностью, но самое главное это возможности по редактированию CSS. Как только вы начнете редактировать стиль, не важно, в отдельном файле или включенном в веб-страницу, вы сразу почувствуете разницу!

Третья версия стандарта CSS обладает очень широкими возможностями. Но чем больше возможностей – тем больше сложностей. Новый редактор позволяет справиться с этой проблемой и значительно повысить продуктивность веб-программиста. Просто выберите версию CSS 1.0, 2.1 или 3.0 (по умолчанию) и начните редактирование.
Первое что вы увидите – длиннющий список свойств, более чем 250. Еще больше свойств появится если вы выберите свойства, начинающиеся на “-“. Это вендор-специфичные свойства.
image
Такое большое количество свойств сначала может обескуражить, но как только вы начнете печатать дальше, список сразу будет уменьшен до нужных свойств CSS:
image
Если вы будете вводить первый символ каждого слова разделенного тире, вы получите «супер-шорткат». Другими словами, если вам надо выбрать свойство text-decoration-color вы можете просто напечатать “tdc” и ввести двоеточие. Полное имя свойства будет вставлено автоматически.
image
… и в этом случае появится новый диалог выбора цвета. Он включает в себя стандартную палитру и список тех цветов, которые вы уже определили в файле. Естественно вы можете выбирать цвет с помощью детального диалога, использовать стандартные наименования, хеш коды, rgb, rgba, hsl, hsla определения.
image
Форматирование CSS в новом редакторе позволяет делать иерархические стили, тем самым повышая читабельность. Этот режим может быть отключен в настройках через меню Tools/Options.
image
Следует отметить, что отступ последней строчки в таких стилях может отличаться от принятого, особенно в случае использования хаков CSS селекторов. Новый редактор понимает такие варианты и просто будет их игнорировать при ранжировании иерархии.
Дело конечно не в хаках CSS, но и о них IntelliSence имеет полное представление. К тому же в будущих релизах Visual Studio 11 добавится валидация.
image
Но это еще не все. CSS редактор – это полноценный редактор Visual Studio. Значит он поддерживает сниппеты. Напечатайте cg и вы получите заготовку, свойства которой к тому же можно редактировать в режиме колонки:
image
Наберите “8px” и каждое свойство получит это значение, а курсор переместится на следующее свойтво.
Так же редактор поддерживает ручной/автоматический режим свертки и определение регионов для больших блоков:
image
Вы можете сворачивать регионы и правила:
image
Так же есть возможность блочного комментирования, просто выделите блок:
image
И выполните команду комментирования (Edit/Advanced/Comment selection – Ctrl-K, Ctrl-C):
image
Естественно это не все возможности, следует так же упомянуть такие как «Умные отступы», отличный IntelliSence, всплывающие подсказки для всех CSS свойств и значений, стандартные возможности редактирования CSS пришедшие из предыдущей версии редактора.
Схема и сниппеты полностью расширяемы. На данный момент ведутся доработки редактора чтобы позволить расширять его возможности через Extension Manager. Это позволит дополнять IntelliSence и валидацию, а значит соответствовать быстро развивающемуся стандарту CSS 3.0. И нам важно ваше мнение. Еще не поздно высказать свои пожелания к новому редактору. Какие еще возможности вы хотели бы в нем увидеть? Как сделать редактирование CSS еще более удобным? Очень будем рады узнать о вашем мнении на сайте aspnet.uservoice.com
Tags:
Hubs:
+28
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США