Pull to refresh

Психология восприятия цвета или «Розовые очки от Auto.ru»

Reading time2 min
Views5.2K
Какие ощущения у вас вызывает выделенное розово-красным объявление?
Хочется ли его посмотреть?



Субъективное ощущение — с этим автомобилем что-то не так.
Может продавец чем-то проштрафился, или пожаловались пользователи на данное объявление.

Так происходит из-за того, что большую часть времени мы мыслим шаблонно и это позволяет не тратить время и ментальные усилия в обычной жизни и решать задачи быстро, интуитивно, не задумываясь.


Догадливые хабражители догадались, что с этим объявлением все в порядке и даже более того, его владелец заплатил дополнительные деньги для того, чтобы его «выделили цветом».

1. Как настольные, так и веб-приложения научили пользователей, что такого рода выделение цветом — ошибка (не полностью заполненные или некорректные данные)!

2. Цитата с портала «Объявление, выделенное цветом в списке, привлекает большее число покупателей». Привлекать, несомненно привлекает, но что это даст?
Крокодил посреди тротуара тоже привлекает внимание, но значит ли это, что все прохожие захотят его погладить?

3. Не могу со 100% уверенность заявлять, но на тех автомобилях которые были интересны мне, у выделенных цветом объявлений было меньше (иногда существенно меньше, при прочих равных условиях) просмотров, чем у их «бледнолицых» собратьев. Получается, пользователи тратят деньги себе во вред.

4. Выделяя цветом объявления, портал не озаботился о том, что будет, если их будет следовать несколько подряд


5. Субъективная сторона восприятия понятна — определенная часть пользователей, имеющая шаблоны мышления, схожие с моими будет такого рода объявления избегать. А если и будут рационализировать: продавец потратил дополнительные деньги на рекламу по сравнению с остальными игроками, «за чей счёт банкет»?

Совет разработчикам — читайте умные книжки по психологии восприятия интерфейсов, тестируйте ваши решения, собирайте фидбек от пользователя.

Напоследок, небольшой тест на дальтонизм :)
Tags:
Hubs:
+34
Comments82

Articles

Change theme settings