Pull to refresh

Почему идеи недостаточно — взгляд со стороны разработчиков

Reading time2 min
Views906
Есть много компаний, которые занимаются разработкой мобильных приложений и приложений для социальных сетей. Часто к ним приходят клиенты с Идеей. О том, что одной лишь Идеи недостаточно, написано уже много, но я решил написать об этом немного с другой стороны.

Клиенты часто просят создать приложение или сервис, не имея четкого понимания, что же они хотят видеть в итоге. Это, в сущности, нормальная ситуация. Таким клиентам всегда можно помочь определиться, помочь составить описание проекта и написать техническое задание за них. Однако есть такие случаи, когда этого сделать невозможно. Это те случаи, когда у клиента нет бизнеса, и он рассчитывает, что его проект будет приносить деньги. Это как раз те случаи, когда у клиента есть лишь Идея.

Почему в таких случаях сотрудничество обречено на провал?


Сравните, есть обычная ситуация, когда к компании-разработчику приходит заказчик и просит, скажем, приложение для айфона, которое будет отражать функции его сайта, но для тех, кто находится не возле компьютера. В этом случае разработчики хорошо понимают, зачем клиенту нужно это приложение и как оно будет использоваться. Даже если заказчик имеет смутные представления о том, как должно выглядеть его приложение, разработчики смогут подсказать ему это, и сами за него написать техническое задание, потому что понимают конечные цели.

И есть другая ситуация. Заказчик просит сервис, который, как ему кажется, станет очень популярным и заработает миллионы. Например, он заказывает онлайн-покер, но не простой, а с «социальными» элементами, возможностью «помогать друзьям» и «играть кланами». При этом у заказчика нет менеджерских навыков и какого-либо опыта в IT-сфере. У него есть только идея и смутные представления о том, как должен выглядеть продукт. Он не в состоянии сформулировать четких требований к продукту. По сути на разработчиков полностью ложится задача создать продукт с нуля, основываясь на идее заказчика. Но разработчики-то уже на многое насмотрелись, и понимают, что онлайн-покеров уже создано великое множество, и еще один такой покер, пусть и с небольшими изменениями, не станет популярным. Поэтому в прекрасную идею заказчика они не верят, и поэтому не видят путей, каким образом его сервис заработает денег. А следовательно, и не смогут подсказать заказчику, как и что нужно сделать. Они банально не смогут составить техническое задание, и в итоге получится плохой проект, а задача любого разработчика – как бы пафосно это ни звучало – создавать хорошие проекты. Ну просто хотя бы потому, что в этом случае их портфолио будет состоять из хороших проектов :)

Поэтому даже в тех случаях, когда кроме Идеи есть команда разработчиков, носителю Идеи необходимо самому четко и подробно понимать, что он хочет видеть в итоге, и как это будет приносить ему деньги
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments6

Articles