Pull to refresh

Samsung сделает Bada открытой

Reading time1 min
Views826
image

На фоне слухов о том, что корейский производитель электроники якобы планирует покупку WebOS, а также возможной переориентации Android на устройства Motorola, Samsung принял решение об открытии исходников своей мобильной операционной системы Bada. Конечно, целью такого шага является популяризация платформы среди разработчиков и, как следствие, увеличение числа приложений под платформу, что должно привести к более успешному конкурентному положению на рынке по сравнению с такими грандами как iOS и Android.

В этом смысле любопытно, что официальной статистики о продажах Bada-устройств и их доли в прибыли компании не существует, однако по августовским оценкам аналитического агентства Gartner процент Bada составляет около 2, что в сравнении с 43% рынка Android нельзя признать оказывающим значительное влияние на бурный рынок мобильных устройств. Однако же, такой результат Bada все равно лучше результата Windows Phone 7, который составляет 1.6%, хотя обе системы появились одновременно в 2010 году.

Остается заметить только, что недавно стала доступна вторая версия платформы Bada 2.0, а также набор инструментов для разработчиков SDK 2.0, которую через несколько дней после релиза успели обновить до 2.0.1.

UPD: обновлено с подачи anoshenko

[Источник]
Tags:
Hubs:
+23
Comments30

Articles