Pull to refresh

Расширение Chrome для корректоров на Хабре

Reading time2 min
Views5.5K
Привет, товарищи!

Расширение можно установить отсюда. Исходные коды лежат на Github.com.

Немного лирики

Я плохо знаю свой родной язык, русский. Этот факт меня расстраивает, но не настолько, чтобы серьезно сесть за забытые учебники. Источниками текстовой информации для меня являются только книги по техническим наукам, немного худ. литературы и очень много различных статей на ресурсах, подобных хабру. А это означает, что мой уровень знаний регулируется, в основном, статьями в интернете. Хабрасообщество очень терпимо к ошибкам на письме, поэтому ошибки в статьях остаются надолго (а их обычно много). Техническую статью можно иногда понять и с сотней грамматических ошибок, но ощущение от прочтения будет соответствующим. А иногда автору статьи даже не удается выразить свои мысли правильно, и это очень грустно.

Последней каплей стало недавнее происшествие: мой знакомый в смс написал неизвестное слово — «врятле». Это не было шуткой, это было ошибкой из-за большого количества интернет-чтива. Ясно, что я — следующий. Надо что-то делать!

В качестве проекта для изучения языка (JavaScript) и библиотек (jQuery, jQueryUI) было создано простое расширение для Google Chrome, которое немного облегчает отправку сообщения об ошибке автору статьи на хабре. Сейчас, для того чтобы сообщить об опечатке или ошибке автору, нужно сделать слишком много действий. Уверен, что многих одолевает лень, и поэтому ошибки остаются на своих местах, плодятся и заражают невнимательных хабрачитателей.

Очень надеюсь, что мой небольшой труд кому-нибудь поможет со знанием русского. Теперь, для того чтобы сообщить об ошибке, достаточно выделить текст и нажать сочетание клавиш Ctrl+Enter. При этом есть возможность быстро указать тип ошибки, — ссылка на соответствующее правило добавится автоматически.

На данный момент в списке правил содержатся разделы «Запятые» и «Слитное и раздельное написание» сайта therules.ru, и всеми любимый сайт tsya.ru.

Хочу заметить, что приложение действительно писалось в качестве проекта для изучения языка, поэтому я уверен, что код и некоторые решения можно улучшить, и я буду очень рад, если вы присоединитесь к проекту. Если у вас есть какие-то предложения, пишите!

P.S. За время тестирования расширения было исправлено 84 ошибки. Ни один автор не пострадал.
Tags:
Hubs:
+82
Comments41

Articles

Change theme settings