Pull to refresh

Алкоголь в офисе — миф или реальность?

Reading time1 min
Views3.8K
Все мы знаем, что в силу нашего менталитета употребление алкоголя в офисе представляется начальству как нечто из ряда вон выходящее. Причем этой точки зрения придерживается как начальство на местах, так и начальство зарубежное, если компания международная. Поэтому всегда было интересно, как на это дело смотрят за рубежом, и недавно мне представился такой шанс.

Феномен датського кацапізма*

Один мой товарищ, имевший определенный багаж знаний и опыта, решил покинуть Родину и уехал покорять Европу, а конкретнее Данию. И спустя месяц, рассказывая о том, как он устроился и как ему новый коллектив, он рассказал про то, что его удивило за это время. И одним из пунктов в его рассказе было отношение начальства к алкоголю и его употреблению в офисе после работы.

Оказывается, что в Дании большинство IT контор не просто не запрещают употребление его после работы, а и всячески этому способствуют. По мнению управляющих и HR менеджеров, пару бутылочек пива после работы способствует сплочению коллектива, укрепляет отношения и командный дух между сотрудниками. Одна из компаний Дании даже ввела политику употребления, которая гласит «В холодильнике всегда должно стоять хорошее пиво», причем это самое хорошее пиво они варят сами — CEO этой компании приобрел по этому случаю небольшой заводик.

Так вот к чему я

В конторе, где работаю я, употребление алкоголя в офисе, пусть и после работы, категорически запрещено. А как с этим делом у вас, уважаемые камрады?

image

* часть названия пьесы украинского писателя и драматурга Леся Подеревянского. Полный вариант — «Гамлєт, або Феномен датського кацапізма.»
Tags:
Hubs:
+65
Comments305

Articles