Pull to refresh

From user to developer

Reading time3 min
Views7.9K
В интернете встречается куча вопросов «как стать программистом». Сегодня я не буду спрашивать, а попытаюсь ответить.

Топик не претендует на уникальность и на выражение своего «я». Просто я надеюсь, что он хоть немного мотивирует и поможет определиться «коллегам по цеху».

Итак, начну сначала. По образованию я инженер компьютерных систем. Чем я занималась в универе — непонятно, но по его окончанию (с неплохими, кстати, оценками и минимумов «взносов»), я с трудом представляла что такое mac-адрес. После защиты диплома я устроилась в техподдержку известного провайдера. Пройти собеседование было несложно, т.к. большинство претендентов с трудом представляли, что такое интернет вообще и с чем его едят!

Итак, прошла. Взяли. Даже очередь тех-вопросов на меня повесили(сейчас должны полететь помидоры в сторону саппорта провайдеров)! На самом деле, среди 20 человек моей смены 5-7 были очень грамотными специалистами! Просто задержавшимися там по непонятным причинам…
Работа не предполагала глубокого развития, как специалиста. Но именно там я познакомилась с замечательными людьми, которые терпеливо отвечали на мои глупые вопросы и помогали разбираться с некоторыми задачами. Вот тут мне стало как-то досадно… Почему они могут, а я нет? Я обложилась книгами Колесниченко и Танненбаума, и стала постигать то, что прогуляла в универе!
Прошло 2-3 месяца, я уже неплохо ориентировалась в предметной области. Мой старенький домашний 4й «пенек» кряхтел от виртуалок с линуксом, а винт — от гигабайтов электронных книг (нееет, я далеко не все их читала, просто понравилось коллекционировать:)).

Дальше пошел стандартный путь админа: эникейщик — помощник — админ! Круто! 2 года спустя я уже могла назвать себя уверенным специалистом. Потом админство мне стало надоедать… Нет, на самом деле это очень интересно! Особенно когда привозят новое железо, когда нужно развернуть что-то новое, опробовать неизведанную ранее технологию! Тут и про сон забываешь! Но внедрение рано или поздно заканчивается, и остается тупо саппорт, который меня дико раздражал. Может не у всех так, но в моем случает было именно это. До того момента я пыталась «познакомиться» с программированием — а именно с питоном и пхп. С первого взгляда с php мы друг друга невзлюбили, до сих пор плохо понимаю почему. С питоном вроде было немного лучше, но наша «любовь» угасла, так и не разгоревшись :)

Тем временем на работе так сложились обстоятельства, что уволился весь наш ИТ отдел, воглаве с начальником. Я приняла решение не искать пока работу и попробовать изучить java.
Это были странные 2 месяца… Программирование нам в универе преподавали, но я разбиралась в нем еще хуже, чем в mac-адресах, мотивируя тем, что «это не мое»(сейчас меня улыбает эта фраза из уст студентов-айтишников). В итоге 2 месяца усердного чтения книг и мануалов едва дали мне представление о самой базе. По прошествию этого времени я даже простенькую задачку, с использованием циклов и массивов не могла реализовать!

Вот здесь начинается именно то, ради чего я и пишу этот топик.

Как известно, очень многие сдаются именно на стадии понимания «а как вот это (циклы, массивы, методы и непонятные слова) может помочь мне с вот этим (напишите напоминалку-будильник)?????». И именно этому и учат в универах. Вот и я столкнулась с этой проблемой. Есть теория, которая изложена в книгах «для чайников» по главам, есть задания на куче онлайн ресурсов, но как это все объединить? Сначала я выбрала метод «прочитаю всю книгу, потом ченить попробую написать». Нифига. Пока я дошла до 4й главы — что было в 1й, уже забыла. Практики никакой. В предметной области абсолютно не ориентировалась! Мне бы в то время учебник для «самых-самых», с задачками в конце параграфа по пройденной теме (да-да, как в школе!), может толку было больше. Но такого учебника по java, я к сожалению не нашла. В итоге я временно (хы-хы) бросила это занятие, и пошла опять работать админом. Так бы я наверное и работала, если бы не нашла один ресурс, ставший для меня, как для начинающего программиста, спасением! Обязательно поделюсь. Для поклонников С++ и bash(правда его сложно назвать языком программирования) тоже есть:
С++
bash

Насколько я поняла, это сайт для студентов с изложением материала именно в той форме, в которой мне требовалось!
Я начала решать все задания, которые давались в конце каждой из глав. Задания здесь подобраны таким образом, что прочтением одной статьи не ограничишься. Я купила себе 2 тома Хорстмана и Корнелла, и начала заниматься.
Поначалу все казалось дико сложно, отнимало кучу времени. Знакомые ребята-девелоперы отвечали мне по 20 раз в день! Кстати, здесь мне тоже повезло. Мне не говорили — сделай так и так. Мне указывали в каком направлении копать, и я снова зарывалась в книги. В итоге, чуть меньше чем за месяц, я ознакомилась с базой по SE как теоретической так и практической, и продолжаю двигаться дальше в этом направлении!
Вобщем, желаю всем понять одну простую вещь — если очень хочется, получится в любом случае :) Ну и практиковаться не забывайте, без этого действительно никуда!

P.S. Кстати, не откажусь от советов по повышению эффективности обучения! Думаю, не только мне будет это интересно!
Tags:
Hubs:
+59
Comments79

Articles

Change theme settings