Pull to refresh

Уязвимость в системе безопасности Android-устройств HTC может привести к утечке данных пользователя

Reading time1 min
Views1.8K
Команда ресурса Android Police на днях представила результаты своей работы, касающейся системы безопасности устройств от HTC. Как утверждают представители ресурса, им удалось обнаружить уязвимость в системе безопасности, которая позволяет приложениям с доступом «android.permission.INTERNET» считывать данные пользователя с мобильного устройства. Дело в том, что недавний апдейт, выложенный HTC, добавляет в систему логгеры разного типа, которые собирают такие данные, как GPS-метки, SMS в открытом виде, номера телефонов, логи системы, адреса электронной почты и прочее.

Все это хранится в телефоне, и доступ к этим данным можно получить для любого приложения с уровнем доступа вида «android.permission.INTERNET», а ведь подобный доступ запрашивает большинство Android-приложений. Другими словами, если кто-то задастся целью заполучить личные данные пользователей, написав с этой целью особого типа приложение, замаскированное под какую либо утилиту, особого труда это не составит.



Полученные данные Android Police представили в НТС, и разработчики компании уже заявили, что проверка этой информации идет полным ходом. Если ребята из Android Police правы, то будет выпущен апдейт, закрывающий уязвимость. К слову, можно удалить логгеры от НТС, и тем самым решить проблему раз и навсегда. Но это возможно только для рутованных устройств.

Via Android Police
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments32

Articles