Pull to refresh

Индия таки выпустила 35-долларовый планшет

Reading time 2 min
Views 2.1K


Еще в прошлом году, в июле 2010, Индийские чиновники заявили о том, что вскоре в производство поступит дешевое планшетное устройство стоимостью всего 35 долларов США. Проходило время а понятие «вскоре» постепенно трансформировалось в «может быть, скорей всего, наверное». Тем не менее, Индийское правительство постоянно говорило, что планшет выйдет, что устройство не просто фикция, но в это уже мало кто верил. И вот, на этой неделе планшет за 35 долларов США действительно появился в продаже. Правда, оказалось, что 35 долларов — цена планшета с учетом государственных субсидий. Именно по такой цене он будет продаваться учебным заведениям и их студентам.

Если же обычный человек пожелает приобрести этот планшет, то придется выложить уже около 60 долларов США. В самом начале правительство предоставит бесплатно для образовательных учреждений. Сейчас уже поставлено 500 устройств, и те, кто опробовал девайс в работе, говорят, что устройства очень медленные. Собственно, ожидать другого от планшета с 256 МБ ОЗУ было бы странно.

Планшет, получивший название Aakash, имеет 7 дюймовый дисплей, 32 ГБ памяти, доступной пользователю, 256 МБ ОЗУ и работает на основе Android 2.2 Froyo. Есть также 2 USB порта и WiFi модуль. Батарея емкостью в 2100mAh обеспечит работу в течение 2-3 часов.

К сожалению, Android Marketplace недоступен, несмотря на то, что некоторые приложения устанавливаются производителем. Разработан планшет компанией Datawind (Великобритания) совместно с Индийским технологическим институтом. Производится планшет в Индии, и появится в магазинах уже в следующем месяце. Студенты же получат планшет за 35 у.е. в следующем году.

Индийские чиновники утверждают, что этот планшет должен сократить «цифровое» разделение бедных и богатых. Теперь и бедные смогут получить хорошее и практичное устройство, позволяющее полноценно работать. Несмотря на заявленный объем производства, в месяц пока будет выпускаться только 2,1 тысяч планшетов. Несколько позже количество производимых планшетов будет увеличено.

Via Mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 43
Comments Comments 43

Articles