Pull to refresh

В школах округа Вашингтон используют сканеры отпечатков пальцев

Reading time 2 min
Views 1.7K


Большинство зарубежных школ используют идентификационные карты для своих студентов, про отечественные школы пока умолчим. Такие карты служат средством идентификации личности учащегося, плюс они помогают вести учет общего количества учащихся в учебном заведении (как по классам, так и в общем). Но с недавних пор школы округа Вашингтон, Флорида, США, стали использовать сканеры отпечатков пальцев. Так что теперь использовать карту знакомого не получится, и сказать «есть» при проверке отсутствующих вместо прогульщика тоже не получится.

Сканеры отпечатков пальцев были введены в работу с самого начала учебного года. А теперь руководство учебных заведений в указанном округе планирует еще и в школьных автобусах такие сканеры установить. Новая программа по технологизации учета учащихся очень высоко оценивается местными экспертами, которые многого ожидают от такой системы. Вероятно, большинство учащихся как раз не очень довольны подобными ухищрениями чиновников.

Кстати, не так давно в «Mythbusters» ребята проверяли пару дактилоскопических систем. Одна из них — сканер отпечатков пальцев на каком-то ноутбуке, а вторая — какой-то сверхнавороченный замок для такой же сверхнавороченной двери. Что интересно, сканер на ноутбуке обмануть получилось только после создания объемного отпечатка пальца другого человека с использованием геля. Бились над этим сканером пару дней. А вот замок удалось обмануть очень просто — он открывался даже при прикладывании ч/б скана отпечатка пальца (естественно, отрисованного) на обычной бумаге.

Интересно, насколько надежная подобная система, работающая сейчас в школах округа Вашингтон? Если сканеры, установленные там, настолько же надежны, как и замок из «Mythbusters», то, боюсь, чиновники никак не смогут улучшить посещаемость школ. Ученики быстро найдут «дыры», которые и будут использовать.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 143
Comments Comments 143

Articles