Pull to refresh

Свободное ПО в школе или три дня потраченных с пользой

Reading time 3 min
Views 8.2K

Как всё начиналось

История началась с того что мне позвонил посоветоваться приятель по одному вопросу. С недавнего времени, начала этого года он стал работать учителем информатики в одной из местных школ. Дело в том, что в школу на неделе должна была прибыть комиссия из области с проверкой. Будут проверять разного рода документацию, соответствуют ли условия обучения требуемым, и конечно своим вниманием обязательно заденут новый компьютерный класс. Моего знакомого предупредили, что компьютеры должны работать безукоризненно, на них должно находиться исключительно лицензионное программное обеспечение, так как за любого рода «пиратку» на школу будет наложен штраф внушительных размеров. Всё бы ничего, да только лицензионного ПО в классе не было с момента его создания. Деньги на приобретение лицензионного ПО школой не выделялись, поэтому на всех компьютерах прекрасно себя чувствовали всевозможные звери и прочие перлы творения капитана Флинта.


День 1

В первый день был составлен примерный план работы и план его реализации. Поскольку школой не финансируется покупка лицензионного ПО, было решено отказаться от пиратского проприетароного и полностью перейти на свободное, бесплатное ПО.
Конечно, нужно написать о компьютерах, которые установлены в данном компьютерном классе. Они достаточно мощные, для образовательных задач их хватало с лихвой. Судя по этикетке на системном блоке, они были собраны в 2009 году. Общее количество 15 штук. Вот что собой представлял каждый компьютер:

Intel core 2 duo e4600 2.4GHz
1Gb Ram DDR2 800
ASRock G41, 775, Onboard video
Hitachi 160 Gb Sata
Noname 350 W
Benq LCD 19”

В качестве ОС рассматривалось несколько вариантов, среди которых Ubuntu, Alt, Suse, Fedora. В итоге выбор пал на Ubuntu. Оставалось найти альтернативные варианты программ использовавшихся в Windows для Linux. Ниже прилагается таблица со списком альтернативного прикладного ПО:



День 2

Образ системы был скачан с официального сайта, записан на диск и понеслась! На всё про всё были выходные. Забегая наперёд скажу, что на всю работу шло примерно 18 человеко-часов. Чтобы работа шла быстрей было решено записать два образа системы и устанавливать параллельно на несколько компьютеров. В процессе установки особых проблем не возникало, всё прошло быстро и гладко. Поскольку компьютеры имели доступ в интернет, большинство обновлений было получено ещё в процессе установки. Под системный диск было решено выделить 25Гб., под пользовательский остальные 120Гб. За первый день мы совместно установили систему на всё компьютеры. Всё остальное было решено завершить на следующий день.

День 3

Третий день был днём «Д». Хочется сказать отдельное спасибо разработчикам за «Центр приложений Ubuntu» он значительно облегчил нам жизнь. Сначала с помощью него мы удалили все не нужные программы с компьютера, а затем установили нужные для работы. Спустя пару часов можно было с радостью вздохнуть, понимая, что всё-таки смогли и успели осуществить всё что хотели.

Итог

С момента установки прошло почти 2 недели, система работает безупречно, проблемы почти не возникали. Конечно, на начальном этапе ученикам было непросто использовать незнакомую систему, но сейчас спустя не так уж много времени все привыкли и мало у кого возникают трудности в работе. Некоторым система так понравилась, что они просили диск для того что бы установить её на домашний компьютер.


  • Безопасность. Антивирус не требуется, можно смело использовать флешки, не боясь при этом различных авторан вирусов.
  • Скорость. Система загружается и работает быстрей Windows.
  • Всё ПО в одном месте. Удобный центр приложений, с помощью которого можно быстро как установить новое, так и удалить ненужное ПО.
  • Очень много ПО. При использовании в офисах, различных предприятиях и школах позволяет сэкономить много средств на приобретение проприетарного ПО.


  • Новизна. Требуется дополнительное время для того что бы дети изучили систему и могли ей пользоваться на ровне с Windows.
  • Сложная настройка. Иногда требует значительного допиливания программ
Tags:
Hubs:
+15
Comments 86
Comments Comments 86

Articles