Pull to refresh

Google Developer Day 2011 — где найти деньги на стартап?

Reading time2 min
Views533
10 октября в Москве состоялась конференция посвященная инструментам Google для разработчиков — Google Developer Day 2011. На конференции обсуждались новые технологии, тенденции дальнейшего развития, модные новинки. В течение дня на главной сцене прошла презентации лучших приложений и расширений для Google Chrome.

Мероприятие состояло из множества секций, среди которых: Android, Chrome, HTML5, облачная платформа Google и бизнес секция. Почти все секции на английском языке. Каждый из участников мог самостоятельно выбрать интересующее его направление. Содержание основных секций отлично описаны тут. Самые интересные сессии конференции Google обещает разместить на канале YouTube — youtube.com/GoogleRu.

Каждому участнику вручили фирменные футболку, сумку и ёё. Днём был периодически работающий Wi-Fi. Вечером невиданное нами ранее пиво.

Несмотря на технический упор конференции, здесь также обсуждались проблемы создания своего собственного IT-бизнеса.

На одной из лекций бизнес секции под названием «Entrepreneurship, Incubation and Venture Capital» с нами поделились секретами привлечения венчурного капитала Don Dodge из Google, Alex Bakman из Snappii и Александр Галицкий из Almaz Capital Partners.

По словам докладчиков, прежде всего, необходимо определиться, насколько сильно вы хотите изменить мир. Кому-то нравится работать в маленькой компании, а кто-то хочет создать большую корпорацию. Если у вас блестящая идея, но нет опыта, то шанс получить инвестиции стремится к нулю.

Также, важно помнить, что сегодня выживает в мире не тот, кто выпускает самый лучший продукт, а тот, кто способен адаптироваться к условиям изменяющегося рынка. Самые хорошие идеи — это идеи, которые подтверждает рынок. Бизнес, который начинается с нуля, займет много лет, чтобы чего-то достичь. Поэтому венчурный капитализм предполагает, что он предоставит сервис по строительству основ бизнеса. Не забывайте, что венчурные капиталисты не дают деньги в долг.

Если у вас есть идея или проект, то Александр Галицкий рекомендует составить презентацию из нескольких слайдов для инвестора и не тратить время на бизнес план. При этом, стоит учитывать, что если деньги брать не у венчурного капиталиста, то у компании будет больше гибкости. Иногда небольшой венчурный капитал выдается при одном простом условии, что вы найдете еще одного инвестора, которого сможете убедить инвестировать такую же сумму в свой проект. Если же ваша презентация понравилась инвестору, необходимо составить список вопросов и ожиданий от инвестора. Если есть взаимная любовь — то далее идёт проверка всех данных из презентации проекта.

Первое место, где вы можете и должны найти деньги – это покупатели вашего продукта, а не венчурные капиталисты. Но если Вы решили, что Вам необходимо найти деньги, то следует знать, что венчурный капитал — это не единственное место, где можно их найти. Бизнес-ангелы дадут меньше денег, но и условия будут не такие жесткие.

Не стоит делать компанию на продажу — это неправильная стратегия!

Вот такие советы от представителей бизнеса и венчурного фонда.
Tags:
Hubs:
+1
Comments7

Articles

Change theme settings